Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и генерального секретаря Международной организации Франкофонии Микаэль Жан

11 сентябрь, 2018

11-го сентября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с генеральным секретарем Международной организации Франкофонии Микаэль Жан, которая прибыла в Армению с официальным визитом.

Приветствуя гостью, министр Мнацаканян выразил благодарность генеральному секретарю Микаэль Жан за поддержку инициатив Армении, проявленную в рамках организации. Министр отметил, что Армения придает большое значение роли МОФ как платформы для сотрудничества, диалога и обмена мнениями, и привержена ценностям Франкофонии.

Поблагодарив за прием, генеральный секретарь МОФ отметила: «Мы очень рады и счастливы, что Армения принимает саммит Франкофонии, и что в качестве лозунга и основной темы была выбрана актуальная тема «Жить вместе». Для меня всегда очень приятно быть в Армении в качестве генерального секретаря МОФ».

Собеседники детально коснулись подготовки намеченного в Ереване в октябре саммита МОФ, а также его повестки дня, намеченных в рамках саммита мероприятий и документов, которые будут представлены на одобрение участников. В этом контексте министр Мнацаканян заверил, что власти Армении привержены проведению саммита на самом высоком уровне. Стороны выразили уверенность, что принятые в ходе Ереванского саммита решения и документы будут способствовать повышению роли Организации и эффективности ее деятельности.

Представив приоритеты будущего председательства Армении, министр иностранных дел Мнацаканян выделил  в качестве приоритетного направления инновационное развитие и цифровую повестку дня, а также поощрение сотрудничества в этой области. По этому поводу сторонами была отмечена важность создания в рамках саммита сети министров, ответственных за цифровую сферу, проведения цифрового и бизнес форумов, что проложит путь для развития экономического сотрудничества в рамках Франкофонии.

Коснувшись посыла лозунга саммита «Жить вместе», Зограб Мнацаканян отметил, что предложенный Арменией лозунг и представляемый в его рамках призыв символизирует уважение к основным правам и свободам человека, социальной толерантности, мирному сосуществованию, равенству женщин и мужчин, отдаваемое молодежи предпочтение, что является также приоритетами правительства Армении. Стороны подчеркнули важность вовлеченности молодежи и диалога с гражданским обществом как составляющей части повестки дня устойчивого развития.

В ходе беседы о намеченных в рамках саммита мероприятиях министр иностранных дел Армении и генеральный секретарь МОФ коснулись также Городка Франкофонии, гала-концерта с участием знаменитых франкоязычных певцов, а также намеченного в Цахкадзоре 47-го форума Международного союза франкоязычной прессы.

По окончании встречи министр иностранных дел Армении и генеральный секретарь Международной организации Франкофонии подвели итоги переговоров на совместной пресс-конференции.

В рамках официального визита в Армению генеральный секретарь МОФ Микаэль Жан посетила также мемориал Цицернакаберд, отдав дань памяти жертвам Геноцида армян.

Распечатать страницу