Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял постоянного заместителя государственного секретаря Министерства иностранных дел и по делам Содружества Наций Соединенного Королевства

06 июль, 2018

7-ого июля министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял постоянного заместителя государственного секретаря Министерства иностранных дел и по делам Содружества Наций Соединенного Королевства сэра Саймона Макдональда.

Приветствуя гостя, министр Мнацаканян с удовлетворением отметил, что в последнее время заметна оживленность в армяно-британских отношениях, что также выражается в активизации высокопоставленных взаимных визитов. Министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении продолжению и расширению диалога между двумя странами для достижения более ощутимых результатов.

Поблагодарив за прием, постоянный заместитель государственного секретаря Макдональд заметил, что сейчас отличное время, чтобы находиться в Армении, для получения из первых рук информации о развитиях в стране, а также обсуждения путей расширения армяно-британской повестки дня.

Министр иностранных дел проинформировал собеседника о последних внутриполитических событиях, произошедших в Армении, подчеркнув приверженность нового правительства проведению последовательных реформ и придав важность поддержке партнерами Армении процесса реформ.

Зограб Мнацаканян и Саймон Макдональд коснулись партнерства Армении и ЕС и важности Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В этой связи министр Мнацаканян выразил надежду, что Великобритания тоже скоро ратифицирует соглашение.

Глава внешнеполитического ведомства Армении и постоянный заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел и по делам Содружества Наций  Соединенного Королевства затронули также актуальные международные и региональные вопросы, обменялись мнениями о ситуации в Сирии и последних развитиях вокруг ядерной программы Ирана.

В рамках визита в Армению постоянный заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел и по делам Содружества Наций Соединенного Королевства Саймон Макдональд выступил с лекцией для слушателей Дипломатической школы МИД Республики Армения.

Распечатать страницу