Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с президентом Фонда Конрада Аденауэра Норбертом Ламмертом

29 июнь, 2018

29-ого июня, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Берлине, посетил штаб-квартиру Фонда Конрада Аденауэра, где встретился с президентом Фонда, доктором Норбертом Ламмертом.

Приветствуя министра иностранных дел Армении, президент Фонда Конрада Аденауэра подчеркнул важность визита нового министра иностранных дел дружественной страны в Берлин и его встречу с представителями возглавляемого им Фонда, что, по мнению доктора Ламмерта, дает возможность узнать о произошедших в Армении последних событиях из первых рук.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с армяно-германскими дружественными связями, состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Министр Мнацаканян представил собеседнику процесс бархатной революции в Армении, ее предысторию. Глава МИД подчеркнул, что все изменения произошли в рамках Конституции и законов. Глава внешнеполитического ведомства Армении подтвердил приверженность нового правительства проведению последовательных реформ в области укрепления демократии, защиты прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией.

В этой связи президент Фонда Конрада Аденауэра Ламмерт подчеркнул, что последовавшая за событиями в Армении стабильность выгодно выделяет ее. Президент Фонда выразил уверенность, что процесс реформ, начатый в Армении, будет носить последовательный характер, выражая готовность при помощи Фонда оказать поддержку инициативам в этом направлении.

По просьбе президента Фонда Конрада Аденауэра, министр иностранных дел Армении представил внешнеполитические приоритеты Армении, усилия, предпринимаемые в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, позицию Армении по региональным вопросам и подходы к их решению.

Участники встречи затронули деятельность Фонда Конрада Аденауэра в Армении, подчеркнув важность инициатив, проведенных при поддержке Фонда, в частности в плане укрепления гражданского общества и демократических институтов.

Распечатать страницу