Заявление министра иностранных дел Республики Армения по итогам встречи с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Казахстана

18 март, 2024

Уважаемый господин министр,

Дорогой друг, Мурат Абугалиевич,

Очень рад приветствовать Вас и возглавляемую Вами делегацию в Армении.

В рамках многосторонних платформ мы поддерживаем регулярный обмен мнениями. Тем не менее, этот двусторонний визит является хорошей возможностью детально обсудить все аспекты нашей двусторонней повестки, включая региональные и международные вопросы, а также определить направления для последующего сотрудничества. В сентябре текущего года исполняется 25 лет с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. Это значимое событие предоставляет нам отличную возможность подвести итоги нашего 25-летнего партнерства и открыть новую главу в наших отношениях, которая будет способствовать благополучию наших стран.

Безусловно, мы расширяем основы нашего взаимодействия, и высокий уровень нашего диалога свидетельствует о необходимых для этого предпосылках. Наши торгово-экономические отношения динамично развиваются, хотя, я думаю, надо признать, что у нас есть большое количество нереализованных возможностей. Уважаемые коллеги, в ходе нашей сегодняшней встречи мы пришли к выводу, что обе стороны готовы развивать эти отношения и реализовывать эти возможности.

Я бы хотел подчеркнуть, что Республика Армения заинтересована в развитии своих двусторонних связей: от Американского континента до Дальнего Востока и Восточной Азии, и, конечно, отношения с Казахстаном играют очень важную роль в этом подходе. Я очень рад видеть такой же взаимный интерес со стороны Казахстана. Отмечу еще раз, что сегодня мы пришли к конкретным договоренностям по развитию этих отношений.

Безусловно, говоря об экономических возможностях, мы не можем обойти вопрос транспортных связей и логистической инфраструктуры. Примечательно, что открытие новых возможностей в этом контексте является ключевым и важным для обеих сторон. Я также имел возможность представить моему коллеге наше видение развития этих новых транспортных возможностей. Вы знаете о проекте «Перекресток мира», мы говорили о нем сегодня. Этот проект подразумевает логистические решения, основанные на уважении суверенитета и юрисдикции стран, на принципах равенства и взаимности.

Конечно, я также представил своему дорогому коллеге ситуацию на Южном Кавказе, процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, мирный процесс. У меня была возможность вновь подчеркнуть, что Армения привержена мирной повестке и прилагает все конструктивные усилия для скорейшего подписания соглашения об урегулировании отношений с Азербайджаном, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а также на дальнейшей делимитации границ. Как вы знаете, ключевым документом в этом процессе является Алма-Атинская декларация 1991 года, в соответствии c которой бывшие республики Советского Союза признали международные, межгосударственные границы между уже независимыми республиками. Суверенитет, территориальная целостность являются фундаментальными принципами, которые могут служить основой для установления мира и гармонии на Южном Кавказе и в более широком регионе.

Я еще раз выражаю благодарность за Ваш визит и очень конструктивные и обстоятельные дискуссии. Я с оптимизмом ожидаю и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество.

Распечатать страницу