Заявление для прессы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и ответы на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном

22 февраль, 2023

22 февраля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с находящимся в Армении с официальным визитом министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном.

Министры иностранных дел Армении и Люксембурга провели встречи в формате тет-а-тет, затем в расширенном формате, за которым последовала пресс-конференция министров иностранных дел двух стран.

В своем выступлении на пресс-конференции министр иностранных дел Мирзоян, в частности, отметил:

«Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Рад принимать министра иностранных и европейских дел Люксембурга, моего хорошего друга и друга нашего народа Жана Ассельборна и возглавляемую им делегацию.

Господин министр, у нас была возможность встретиться в рамках моего визита в Люксембург в прошлом году, и Ваш ответный визит является хорошей возможностью для продолжения наших продуктивных дискуссий по двусторонней повестке и региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Сегодня мы с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Люксембургом, коснулись перспектив расширения сотрудничества, основанного на демократических ценностях, общих представлениях и взаимном доверии.

Именно в этом контексте мы коснулись амбициозной программы реформ в Армении, направленных на защиту прав человека и укрепление верховенства права, обеспечение эффективного управления и бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Как Вам известно, согласно международным авторитетным рейтингам, Армения занимает лидирующие позиции в регионе в определенных областях и постоянно прогрессирует. Уверяю Вас, мы будем твердо продолжать путь демократических преобразований и рассчитываем на поддержку и сотрудничество наших партнеров.

Вместе с министром Ассельборном мы выразили готовность предпринять практические шаги в направлении полной реализации имеющегося потенциала в экономической, научной и культурной сферах. В этом контексте наиболее перспективными являются сфера высоких технологий, цифровых финансов и креативного образования.

Мы обменялись мнениями об эффективном сотрудничестве наших стран в рамках международных организаций и площадок. В связи с этим мы особенно отмечаем важность расширяющегося сотрудничества с ЕС и высоко оцениваем вклад Люксембурга в деле укрепления нашего партнерства с Союзом.

Уважаемые присутствующие,

Естественно, сегодня в центре обсуждений были развития, связанные с безопасностью и стабильностью нашего региона. Я представил коллеге последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Хотел бы подчеркнуть, что Азербайджан должен отказаться от своих максималистских подходов, воинственной риторики и устремлений в отношении суверенной территории Республики Армения и выйти на поле конструктивных обсуждений и добросовестных переговоров.

В контексте региональной безопасности и стабильности мы вместе с господином Ассельборном подчеркнули также важность развертывания гражданской наблюдательной миссии ЕС, которая, как Вы знаете, начала свою работу два дня назад. Еще раз хочу поблагодарить Вас за решение разместить в Армении долгосрочную наблюдательной миссию ЕС. Уверен, что она сыграет свою роль в деле укрепления стабильности и мира в регионе.

Мы с коллегой коснулись необходимости немедленного урегулирования гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Лачинского коридора. Я сообщил, что блокирование Азербайджаном Лачинского коридора является грубым и очевидным нарушением не только международного гуманитарного права, но и документа, подписанного ими 9 ноября.

Уже два с половиной месяца параллельно с гуманитарным кризисом Азербайджан спровоцировал также энергетический кризис в Нагорном Карабахе. В холодных зимних условиях власти Азербайджана неоднократно преднамеренно препятствовали и продолжают препятствовать поставкам газа из Армении в Нагорный Карабах. Подача электроэнергии в Нагорный Карабах также заблокирована.

Цель этих действий Азербайджана ясна: создать такие невыносимые условия, чтобы народ Нагорного Карабаха покинул свою историческую родину. Об этом свидетельствуют также публичные, открытые заявления высшего руководства Азербайджана.

Для предотвращения этнической чистки армянского населения Нагорного Карабаха мы придаем особую важность постоянному вниманию международного сообщества к этой проблеме и предметным действиям. Одним из важных шагов в этом направлении считаем направление международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор с целью оценки гуманитарной ситуации. Важное значение имеет также беспрепятственный доступ международных гуманитарных организаций, в том числе специализированных органов ООН, в Нагорный Карабах.

Господин министр,

Мы высоко ценим принципиальную и четкую позицию дружественного Люксембурга по жизненно важным для Армении вопросам, включая оккупацию суверенной территории Армении, гуманитарный кризис, сложившийся вокруг Нагорного Карабаха в настоящее время, а также заявления о немедленном освобождении армянских военнопленных как на двусторонней, так и на многосторонней площадках. Это вновь свидетельствует о том, что Армения, придерживающаяся демократических ценностей, не одинока и пользуется поддержкой государств-партнеров, разделяющих те же ценности.

В очередной раз хочу подтвердить, что, несмотря на существующие вызовы и испытания, продвижение мирной повестки является приоритетом Республики Армения. Мы уверены, что исключение решения проблем путем применения силы или угрозы применения силы, а также конструктивное вовлечение в решение существующих проблем станет основой для мирного сосуществования наших поколений.

Господин министр,

В лице Люксембурга Армения имеет принципиального и надежного партнера, и это отношение взаимно. Еще раз благодарю за содержательное обсуждение и передаю Вам слово».


***
Вопрос («Радио Свобода»): Хочу задать свой вопрос господину Арарату Мирзояну. Господин Мирзоян, в начале и конце так называемого «Зангезурского коридора», а также между Арменией и Лачином, должны быть контрольно-пропускные пункты. Вскоре после встречи в Мюнхене президент Азербайджана сообщил журналистам, что они представили армянской стороне данное предложение. Хотелось бы узнать, какова официальная позиция Еревана, это предложение приемлемо для Вас?

В продолжение вышесказанного позвольте задать еще один вопрос, господин Мирзоян. Один из депутатов парламента от правящей фракции «Гражданский договор» заявляет, что Азербайджан требует от Армении так называемый «Зангезурский коридор» в обмен на открытие Лачинского коридора. Я хотела бы понять, откуда взялась эта информация, господин Мирзоян, если армянская сторона настаивает на том, что переговоры по вопросу Лачинского коридора с азербайджанской стороной не ведутся. Есть ли что-нибудь подобное? Азербайджан выдвигает подобное требование?

 

Арарат Мирзоян: Спасибо за вопрос. В вашем вопросе уже содержится ответ. Подобная идея размещения контрольно-пропускных пунктов на границе Армении и в районе начала Лачинского коридора действительно озвучивалась, однако наш ответ однозначен, и мы вполне публично, сразу после блокады Лачинского коридора, я бы сказал незамедлительно, высказали данную позицию, и данная позиция остается неизменной.

Положения о Лачинском коридоре были согласованы, подписаны, в том числе президентом Азербайджана. Я говорю о документе от 9 ноября, и пересмотр положений касательно Лачинского коридора, и опять-таки в результате применения силы и угрозы ее нового применения, определенно не является и не может быть приемлемым решением для нас.

Вы процитировали оценку, и действительно, анализируя, мы можем обнаружить эту азербайджанскую линию, по существу, ожидание открытия Лачинского коридора для получения другого эквивалентного коридора. И эта нарратива не является новой, как и наша позиция по этому поводу, поэтому нет необходимости еще раз излагать нашу позицию. У нас есть Лачинский коридор, который на протяжении всего переговорного процесса, кстати, вплоть до последней войны, классифицировался как гуманитарный коридор с учетом того, что армяне Нагорного Карабаха изолированы, полностью окружены Азербайджаном, а единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией и миром- это Лачинский коридор. Таким образом, важность Лачинского коридора была отмечена сторонами, и Азербайджан также признал это. Возвращаясь к сегодняшнему дню, это также отражено в документе от 9 ноября, в котором, как я уже упоминал, Лачинский коридор также четко и основательно закреплен.

Что касается разблокирования других инфраструктур в регионе, это также отражено как в документе от 9 ноября, так и в последующих, в частности, в документе от 11 января 2021 г., и затем обсуждалось в ходе переговоров.

Наша позиция вновь неизменна, и она очень конструктивна. Мы можем немедленно приступить к разблокированию этих дорог, как только будет признано, что все подобные разблокируемые дороги, включая железнодорожные и другие дороги, должны функционировать в рамках суверенитета и законодательства тех стран, через которые они проходят. Как я считаю, это очень разумный, в то же время очень конструктивный и очень прозрачный подход, и это наше предложение и наша готовность.

Вы упомянули Мюнхен. В Мюнхене у нас была возможность представить наши конструктивные подходы к разблокированию и соблюдению договоренностей по Лачинскому коридору и другим дорогам, и наш подход остается прежним. Мы, повторюсь, исключаем и не приветствуем политику изменения существующих договоренностей путем применения силы и угрозы нового применения силы или выбивания таких новых уступок за счет интересов одной стороны, я бы сказал агрессивную политику, которую мы видим и которая отражается в заявлениях и тех предложениях, которые вы упомянули. Спасибо.

Вопрос («Общественное телевидение»): Господин Мирзоян, направляю мой вопрос Вам. Какое дальнейшее развитие можно ожидать от обсуждения между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, организованной при посредничестве господиня Блинкена в Мюнхене? В тот день Ильхам Алиев заявил во время панельной дискуссии, что есть договоренность о проведении обсуждений с народом Нагорного Карабаха относительно их прав и безопасности.

И, несмотря на использованный Алиевом противоречивый лексикон, можно ли это считать позитивным шагом вперед в позиции Азербайджана, учитывая, что до недавнего времени Азербайджан вообще отрицал такую ​​возможность в публичных заявлениях? Спасибо.

Арарат Мирзоян: Вы, действительно, обратили внимание на важную часть, и Вы поднимаете вопрос о важной части. Да, с самого начала, когда мы инициировали обсуждение о мирном договоре с Азербайджаном, было понимание и договоренность вести эти переговоры по двум основным направлениям.

Один- вокруг установления, урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и, так кратко называем мирный договор, и другой- несомненно, формат, площадка, где должны обсуждаться права и безопасность проживающего в Нагорном Карабахе населения, армян. И уже длительное время мы видим, что Азербайджан, по сути, избегает вовлечения в этот разговор. И в Мюнхене, кстати, не только в ходе панельной дискуссии, но и в ходе обсуждений в формате Блинкен-Алиев-Пашинян, на которые Вы ссылаетесь, мы получили готовность и заверения азербайджанской стороны в том, что эти обсуждения, этот видимый на международном уровне диалог между Баку и Степанакертом должны состояться.

С другой стороны, в течение последних лет мы постоянно видели, что достигаются договоренности, даются заверения, обещания, а затем мы видим отступление от этих позиций даже от подписанных и известных договоренностей, как чуть ранее уже говорили, заявления от 9 ноября. Надеюсь, на этот раз этого не произойдет, и мы снова не увидим такого поведения, то есть отступления от озвученной готовности.

***
В рамках визита глава МИД Люксембурга в сопровождении министра иностранных дел Арарата Мирзояна посетил Мемориал жертв Геноцида армян и почтил память жертв Геноцида.

Распечатать страницу