Речь министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и ответы на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Хорватии Горданом Грличем-Радманом

08 февраль, 2023

8 февраля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел встречу с находящимся в Армении с официальным визитом министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грличем-Радманом. По итогам встречи главы МИД Армении и Хорватии провели совместную пресс-конференцию. В своем выступлении на пресс-конференции министр иностранных дел Мирзоян, в частности, отметил:

«Уважаемый господин министр,

Уважаемые коллеги,

Я рад принять сегодня в Ереване своего коллегу, министра иностранных и европейских дел Хорватии Гордана Грлича-Радмана.

У нас состоялись довольно насыщенные обсуждения как по вопросам двусторонней и многосторонней повестки, так и по важным геополитическим развитиям в регионе.

Должен с удовлетворением отметить, что в истории наших межгосударственных отношений это первый официальный визит министра иностранных дел Хорватии в Армению, что, как я полагаю, является хорошей возможностью оценить пройденный путь и придать новый импульс двустороннему сотрудничеству. Мы ценим нашими с Хорватией отношениями и готовы поднять их на качественно новый уровень.

В следующем году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Хорватией, в то же время следует подчеркнуть, что связи, дружба между армянским и хорватским народами имеют исторические корни и уходят в глубь веков. В этой связи можно упомянуть, например, всехристианского святого Власия армянского происхождения, покровителя города Дубровника. 

Уважаемые коллеги,

Безусловно, в современном мире большое значение имеют экономическая дипломатия, экономические связи, укрепление торговых отношений между странами. Должен отметить, что объем товарооборота между Арменией и Хорватией в настоящее время не отражает наш двусторонний потенциал в этой сфере. И я хочу с удовлетворением зафиксировать, что в этой области мы продвигаемся вперед небольшими, но уверенными шагами. В качестве перспективных направлений для активизации армяно-хорватского экономического сотрудничества я хотел бы выделить, в первую очередь, информационные технологии, а также туризм, сельское хозяйство и другие отрасли.

В этом контексте хотел бы приветствовать проведение сегодня в Ереване армяно-хорватского бизнес-форума. Уверен, что конференция поспособствует активизации связей между деловыми кругами двух стран и выявлению инвестиционных возможностей.

Уважаемые присутствующие, 

Сегодня мы с коллегой провели подробные обсуждения по вопросам, касающимся региональной безопасности и стабильности.

С сожалением вынужден констатировать, что, несмотря на предпринимаемые Арменией усилия, среда безопасности в регионе остается напряженной и неустойчивой, велика вероятность новой эскалации. Вызовы безопасности, созданные в результате развязанной в 2020г. против Нагорного Карабаха войны, а также агрессии и оккупации суверенной территории Армении со стороны Азербайджана в мае и ноябре 2021г., а также в сентябре 2022г. не только подрывают усилия правительства Армении по установлению мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе, но и угрожают армянской демократии.

Уже два месяца, как Азербайджан, грубо нарушив взятые на себя Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020г. обязательства и положения международного гуманитарного права, заблокировал Лачинский коридор, в результате чего 120-тысячное армянское население Нагорного Карабаха оказалось в блокаде, лишившись нормальной связи с внешним миром. Обостряющийся день ото дня гуманитарный кризис может превратиться в реальную гуманитарную катастрофу.

Необходимо подчеркнуть, что призывы и обращения многих больших и малых государств, международных организаций, авторитетных неправительственных организаций пока не повлияли на поведение Азербайджана.

В этом плане хотел бы подчеркнуть необходимость четких действий международного сообщества и реализации соответствующих международных механизмов, направленных на прекращение незаконной блокады Нагорного Карабаха, этнических чисток армян Арцаха и предотвращение дальнейшей агрессии со стороны Азербайджана. В этой связи мы также подчеркиваем направление в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международной миссии по установлению фактов.

Хочу подчеркнуть важную роль наблюдательной миссии Европейского Союза в обеспечении стабильности вокруг границ Республики Армения.

Периодическое применение силы или открытые угрозы применения силы, массовые нарушения прав человека не могут создать прочную основу для мира и безопасности в регионе. Армения неоднократно заявляла о своей готовности к конструктивному диалогу в среде, свободной от языка ненависти, предусловий и воинственной риторики, во имя устойчивого мира и развития на Южном Кавказе. Мирное урегулирование существующих проблем и противоречий не имеет альтернатив, мы убеждены в этом.

На этом я завершу свою речь. Господин министр, еще раз добро пожаловать в Армению и спасибо за очень конструктивный и обстоятельный диалог».

 

***

Вопрос («Радио Свобода»): Господин министр, вчера в Берлине Вы заявили, что Азербайджан отреагировал на предложения Еревана и заявили, что стороны работают над текстом соглашения. Можете, пожалуйста, уточнить, что они ответили? Принимает ли Баку предложение Еревана расширить свои 5 принципов, включив в них вопросы безопасности и прав армян Нагорного Карабаха? А также Москва заявляет, что готова организовать отложенную встречу по этому вопросу в Москве. Готов ли Ереван пойти на эту встречу? И в этом вопросе место проведения имеет вообще какое-либо значение для Еревана? И можно ли сказать, что между Ереваном и Москвой есть проблема, кризис? Спасибо.

Арарат Мирзоян: Спасибо за вопрос. Действительно, вчера в Берлине я публично затронул этот вопрос. Я хочу повторить примерно то, что сказал. Переговоры по мирному договору представляют собой продолжающийся процесс, и стороны продолжительно в несколько этапов обмениваются предложениями, комментариями, обоснованиями. Затем новый этап, новые предложения. И таким образом, предположительно, процесс должен развиваться. Параллельно этому процессу проводятся встречи министров, на которых эти предложения обсуждаются.

Действительно, мы не сочли возможным участвовать в запланированном на 23 декабря в Москве очередном обсуждении, очевидно, по причине незаконной блокады Лачинского коридора. Но я уже отметил, что, не приняв участия, мы все же передали наши предложения в дистанционном порядке. И вот, несколько дней назад, 10-15 дней назад, мы получили ответ от Азербайджана. Были направлены наши очередные предложения, затем очередные азербайджанские предложения, и, по сути, мы находимся на стадии обсуждения. Хочу сказать, что это свидетельствует о том, что переговорный процесс, по большому счету, не остановился, продолжался обмен как комментариями, так и предложениями. И теперь мы выступим с нашими новыми комментариями, на основе комментарий азербайджанской стороны.

Что касается встреч, если помните, мы не отменили московскую встречу, мы её отложили. И, как следует из этой формулировки, мы возобновим эту отложенную встречу в определенный подходящий момент. Встреча может состояться в Москве, встречи могут состояться в другом месте. Если Вы следили за траекториями, у нас были такие встречи в разных столицах и разных городах. Хочу сказать, что, пожалуй, будет справедливо отметить, что выбор города, места, безусловно, важен, но, возможно, не имеет крайне существенного влияния на процесс. И в связи с этим мы готовы провести очередную встречу, естественно, отложенную встречу в Москве.

Есть ли кризис с Москвой или нет? Между нашими странами союзнические отношения: очень широкая двусторонняя и многосторонняя повестка, много договоренностей, есть разногласия по некоторым вопросам, причем публично, в том числе связанным с ролью ОДКБ и политическими оценками или их отсутствием. Назвать их кризисом, возможно, будет преувеличением. Мы находимся в постоянном контакте с нашими российскими партнерами, как я отметил, обсуждаем все возможные вопросы многосторонней повестки, все те вопросы, по которым есть согласие, и все те, по которым согласия пока нет.

Вопрос («Радио Свобода»): Прошу прощения, господин министр, Вы не уточнили, принимает ли Баку предложения Еревана?

Арарат Мирзоян: Я, пожалуй, не сочтут целесообразным в данный момент полностью раскрывать содержание предложений, потому что речь идет о деталях, речь идет о переговорном процессе, и потом, позиции сторон по тем или иным вопросам ужесточались на разных этапах, в одних случаях они сближаются, в других- продолжают сильно отличаться друг от друга. Поэтому, наверное, политически нецелесообразно брать отдельно какую-либо деталь и говорить, каковы позиции сторон по этому вопросу в данный момент, потому что завтра может быть совсем другая картина. Повторяю, по некоторым вопросам нам удалось сблизить позиции, но у армянской стороны есть свои принципиальные вопросы в этом процессе, и эти вопросы, я думаю, мы много раз публично озвучивали.

Вопрос («Общественное телевидение»): Я хотела бы задать свой вопрос обоим министрам. За последние два года Азербайджан осуществил несколько агрессий против территориальной целостности Армении и оккупировал некоторую часть страны. И последние два месяца официальный Баку держит в блокаде Лачинский коридор, а значит, и весь Арцах. На этом фоне ЕС принял решение развернуть в Армении долгосрочную наблюдательную миссию. Как Вы считаете, могут ли эта миссия ЕС и Европейский союз каким-либо образом поспособствовать сдерживанию агрессивных действий Азербайджана и установлению мира и стабильности в регионе?

Арарат Мирзоян: Да, я считаю, что Евросоюзу, как и всему международному сообществу, предстоит сыграть очень серьезную роль и в дальнейшем обсуждении вопросов обеспечения прав и безопасности Нагорного Карабаха, и в снятии нынешней блокады, и в регионе в целом. Повторяю, есть только один путь к решению всех вопросов: мирные переговоры, дипломатический путь, и здесь международное сообщество и, в частности, Европейский союз должны сыграть свою роль.

Распечатать страницу