Выход к прессе министра иностранных дел Ара Айвазяна по итогам закрытой встречи с комиссией Национального Собрания по внешним связям

04 декабрь, 2020

Уважаемые коллеги,

Хочу выступить с заявлением, и прежде всего, прошу не искажать мои слова и представить их полностью:

Во-первых, внешнеполитическое ведомство Армении является одним из столпов нашего суверенитета и государственности. Будучи аполитичной структурой, оно имеет одну постоянную цель - ежедневной работой защищать интересы Республики Армения и армянского народа. Любая попытка дискредитировать эту структуру и втянуть ее во внутриполитические спекуляции ставит под удар государственность Армении, особенно в эти дни, когда после завершения военных действий вся тяжесть и ответственность постепенно переводятся в поле внешней политики и дипломатии. Мы уверены, что это осознание разделяют все наши граждане и соотечественники, озабоченные судьбой страны и народа.

Во-вторых, мы все преклоняемся перед нашей национальной армией, являющейся органичной, неотъемлемой частью нашего народа, которая сплоченно и героически противостояла агрессии, развязанной альянсом Азербайджана Турции и международного терроризма против Арцаха и армянского народа, и которая провалила стремления этого геноцидального союза уничтожить армянский народ на его исторической родине. Мы должны констатировать, что сложившаяся сегодня ситуация обусловлена ​​тем, что мы столкнулись с неравными силами. Подобно нашим солдатам, сестрам и братьям в Арцахе, армянская дипломатия была и остается на передовых позициях защиты Родины. И особенно сегодня мы считаем своим долгом сделать все возможное и невозможное для осмысления степени самопожертвования благородных сынов нашего народа и сохранения памяти о них.

В-третьих, у нас есть проблемы, требующие неотложного решения, о чем я четко заявил, в том числе и вчера в интервью, и во время выступления в Совете министров ОБСЕ. Армянской дипломатии предстоит проделать объемную работу для полного и всестороннего решения этих насущных вопросов. Дипломатия любит молчаливость. Так что, с Вашего позволения, дипломатия молча сделает свое дело, а результаты этой работы будут красноречивее любого комментария.

В заключении хочу сказать, что есть примеры в истории, когда дипломатия выводила страну даже из самых сложных ситуаций. Прошу, доверять и верить в армянскую дипломатию.

 

Распечатать страницу