Брифинг пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян

29 октябрь, 2020

Я представлю последние развития на дипломатическом поле, хотя знаю, что все с достаточно большой интенсивностью и интересом следите за развитием событий в этом направлении. 

Отмечу, что несколько дней назад, в ходе рабочего визита министра иностранных дел в Соединенные Штаты, была достигнута соответствующая договоренность о прекращении огня от 25 октября, отмечу также, что это уже третья договоренность об установлении режима прекращения огня. Первая была 10 октября, затем 17 октября было сделано соответствующее заявление, которым была подтверждена договоренность, достигнутая 10 октября. Однако, как и в двух предыдущих случаях, Азербайджан и на этот раз не был в состоянии или не смог выполнить взятые на себя обязательства относительно режима прекращения огня и продолжил агрессию.

Уже более месяца Азербайджан продолжает широкомасштабную агрессию против народа Арцаха, в ходе которой обстреливается население Арцаха, гражданская инфраструктура, и, в частности, инфраструктура жизнеобеспечения. Сегодня в связи с этим министерство иностранных дел выступило с соответствующим заявлением, строго осудив обстрелы медицинских объектов и медучреждений в условиях пандемии, свидетелями чего мы стали вчера.

Вследствие азербайджанской агрессии против Арцаха населению Арцаха нанесен большой ущерб. Омбудсмен Арцаха опубликовал список более чем 40 жертв и 120 раненых среди мирных жителей, большинство из которых получили тяжелые ранения. Были также данные о разрушениях гражданских инфраструктур, число которых более десятка тысяч: речь идет также о 12 тысячах единиц частного владений и около 2100 объектов инфраструктуры, большинство из которых представляют жизненную необходимость. 

В нашем заявлении мы также отметили, что данные действия Азербайджана, которые содержат в себе преступления против человечества, получат суровый отпор со стороны Арцаха, всеми его силами.

30 октября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян отбудет с рабочим визитом в Женеву, где встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. А сейчас, пока идет наш брифинг, проходит встреча министра иностранных дел Армении Мнацаканяна с заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи. Дополнительные подробности об этой встрече я смогу сообщить только после ее окончания.  

Арменпресс. Сегодня мы видим, что с одной стороны достигаем перемирия с Азербайджаном, а интенсивность огня на фронте не убывает. Насколько реалистично проведение встречи в Женеве 30 октября в этих условиях? Встреча была запланирована на 29 октября, почему день был изменен? И какова повестка встречи?

Анна Нагдалян. В своей вступительной речи я уже представила, что 30 октября министр иностранных дел отправится с рабочим визитом в Женеву, где встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Что касается вопроса о том, почему дата встречи, запланированная сперва на 29-ое, была изменена, то скажу, что изменение обусловлено определенными ситуативными и логистическими обстоятельствами.     

Что касается повестки дня, мы неоднократно отмечали, что для Армении приоритетом является прекращение огня в соответствии с договоренностями, достигнутыми 10 октября. Для нас первоочередным является установление режима прекращения огня и его поддержание посредством внедрения соответствующих верификационных механизмов. Именно с этой повесткой мы едем в Женеву.

Арменпресс. 1 октября Армения решила отозвать своего посла в Израиле для консультаций. Какова сейчас позиция Армении относительно продажи Израилем оружия Азербайджану и какие действия были предприняты или запланированы после отзыва посла?   

Анна Нагдалян. Отмечу, что на данный момент посол находится в Ереване: он не отправился в Израиль. Что же касается позиции Армении по отношению к продаже оружия Азербайджану, она выражена четко, и она выражена не только одной или несколькими странами, но и является той принципиальной позицией, что не должно вооружаться государство, которое не колеблется использовать это оружие против гражданского населения и гражданских инфраструктур, которые мы наблюдали в течение всего этого месяца.

Арминфо. Алиев в своем микроблоге в Твиттере написал,- “мы видим будущее карабахского региона как мирную территорию, и с помощью наших инвестиций и опыта восстановления страны можем превратить регион в один из самых благополучных регионов мира, но для этого нужно ликвидировать последствия войны”. Как вы прокомментируете это заявление?   

Анна Нагдалян. Как прежние заявления президента Азербайджана, так и конкретные действия азербайджанских вооруженных сил, которые мы наблюдаем, показывают, что целью Азербайджана является изгнание армян из Арцаха, уничтожение коренного народа Арцаха, и Азербайджан желает заполучить Арцах без его коренного народа. Существование армянского населения Арцаха невозможно под юрисдикцией Азербайджана.  

Таким образом, на всем протяжении боевых действий азербайджанская сторона подвергала обстрелам гражданское население, инфраструктуру, и в ходе бомбежек даже в условиях пандемии обстреливая медучреждения. В основном обстрелы осуществлялись запрещенными, боеприпасами, в первую очередь кассетными, основная задача чего заключается в нанесении максимального ущерба мирному населению и в первую очередь находящимся вдали от передовой детям и женщинам.  Имели место случаи вопиющего нарушения Женевской Конвенции в Гадрутском районе, когда мы стали свидетелями расправы над пленными пленным. Кстати, один из них был пожилым гражданином Арцаха. И эти военные преступления, были сняты на видео; они были распространены исполнителями в соцсетях, которые получили широкое одобрение в азербайджанском обществе и, можно сказать, стали предметом гордости.   

Добавлю, азербайджанские вооруженные силы полностью уничтожают временно находящиеся под их контролем населенные пункты, основная цель которых- не допустить возвращения коренных жителей к местам их проживания. Подводя итоги, должна отметить, что соблюдение правил ведения войны проявляется, в частности, шагами, которые осуществляются в ходе боевых действий, и уважением к мирному населению, что регулярная армия отличается от террористической группы, а государство отличается от террористической организации. 

Очевидно и преднамеренно нарушая правила ведения войны и международное гуманитарное право, поощряя в обществе Азербайджана эти военные преступления, и не только поощряя, но и превращая их в предмет гордости, власти Азербайджана будут нести ответственность за все краткосрочные и долгосрочные последствия этих действий. 

Спутник Армения. Были распространены сведения о том, что Израиль предложил гуманитарную помощь Армении. Какова ваша позиция по этому поводу?

Анна Нагдалян. Считаем важным, чтобы Израиль прекратил продажу оружия Азербайджану, и считаем, что в первую очередь нужно прекратить вооружение Азербайджана и укрепление его военного потенциала, который кстати используется против мирного населения. И подтверждения тому также и инциденты, имевшие место вчера, когда они снова были использованы против столицы Республики Арцах и других городов.

В данном случае мы сталкиваемся с реальностью, когда государство пережившее геноцид  оказывает поддержку странам финансирующим террористов с геноцидальными намерениями.

Общественное телевидение: Есть ли у Армении какие-либо ожидания от Ирана, в частности, по поводу размещения Ираном новых войск вдоль реки Аракс, проведения масштабных военных учений на севере страны? С какими предложениями приехал в Армению заместитель министра иностранных дел Ирана и как реагирует армянская сторона на предложения, озвученные Аракчи в Баку?

Анна Нагдалян: Начну со второй части. Как я уже отметила, в настоящее время проходит встреча министра иностранных дел с заместителем министра иностранных дел Ирана, я не хотела бы комментировать какие-либо предложения или шаги иранской стороны на основе информации, полученной из прессы. Поэтому я не могу предоставить какую-либо информацию, до завершения встречи. Относительно первой части вопроса отмечу, что Иран является сопредельным государством Армении, и агрессия Азербайджана против Арцаха, при поддержке Турции и введение террористов в регион, а также решение властей Азербайджана превратить свою страну в зону влияния Турции, представляют угрозу для всех стран региона и Иран не является исключением.

 

Распечатать страницу