Брифинг министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с журналистами во время 27-го совместного заседания Попечительского совета и местных органов Всеармянского фонда «Айастан»

25 май, 2018

Вопрос: Господин министр, считаете ли вы возвращение Степанакерта за стол переговоров возможным на практике?

Зограб Мнацаканян: Я ограничусь упоминанием того, что на данный момент важнейшей целью является возобновление переговоров, исключительно в рамках сопредседательства Минской группы.

Вопрос: Трамп, поздравляя Алиева, отметил, что ближайшие месяцы могут стать хорошей возможностью для разрешения проблемы.

Зограб Мнацаканян: Мы все надеемся на скорейшее разрешение вопроса, но урегулирование должно отражать наши интересы, чаяния и цели. Естественно, мы говорим о компромиссе, но в его основе, в первую очередь, отображены наши интересы и цели, отображены, повторюсь, право на свободное самоопределение и безопасность народа Арцаха.

Вопрос: Вы видите какие-нибудь тенденции?

Зограб Мнацаканян: Как я уже отметил, в настоящее время наиболее важным вопросом является поддержание динамики переговоров. Вы знаете, мы всегда поддерживаем связь с сопредседателями, будут также и новые возможности для встреч, как это было и на этой неделе, в конце недели, и будет в начале следующей недели. Уже состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел России. Намечаются также другие контакты. В Армению прибудет министр иностранных дел Франции, а также представитель Соединенных Штатов.

Вопрос: Господин Министр, возможен ли региональный визит сопредседателей, а также ваша встреча с Мамедъяровым в ближайшем будущем?

Зограб Мнацаканян: Это не вопрос возможности, это суть переговоров.

Вопрос: Другими словами, в ближайшем будущем такая встреча ожидается - ваша с Мамедъяровым, а также встреча между Пашиняном и Алиевым?

Зограб Мнацаканян: Это процесс, который вписывается в формат переговоров.

Вопрос: Можете ли вы указать даты, господин министр?

Зограб Мнацаканян: Пока нет.

Вопрос: А есть ли в повестке дня встреча Пашинян-Алиев?

Зограб Мнацаканян: Пока нет.

Вопрос: Господин министр, собираетесь ли вы придать новый импульс отношениям с Европейским союзом? Вы известны тем, что приложили большие усилия в отношении документа ...

Зограб Мнацаканян: Мы уже достигли значительного прогресса, мы достигли важной вехи. Сейчас первостепенное значение уделяется осуществлению положений этого документа. С 1 июня мы переходим к так называемому «временному» осуществлению, которое уже позволяет нам начать реализацию этого документа, начать претворять в жизнь и по возможности создать выражение реализации этого договора.

Распечатать страницу