Ответы министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна во время сессии вопросов и ответов с правительством в Национальном Собрании

23 май, 2018

Карен Бекарян: Спасибо. Мой вопрос направлен министру иностранных дел г-ну Мнацаканяну. Поздравляем, г-н Мнацаканян. Мой вопрос следующий: есть информация, что уже в июне мы ждем визита сопредседателей в регион и в Ереван в том числе. По меньшей мере, с их стороны этот факт был подтвержден. Что бы я хотел уточнить, в рамках возможного: у нас уже есть прояснение наших позиций? Мы будем придерживаться прежних позиций, или у нас есть какие-то изменения? Это первый компонент моего вопроса. Второй вопрос связан с ранее достигнутыми договоренностями как по нашей части, так и, насколько нам известно, по части Азербайджана. Спасибо.

Зограб Мнацаканян: Спасибо за вопрос. Да, мы действительно ожидаем начала процесса диалога с сопредседателями. Для нас очень важно сохранить динамику процесса, потому что в его основе лежит приверженность продолжить мирный процесс исключительно посредством переговоров и только в рамках сопредседательства Минской группы. Об этом было объявлено и премьер-министром и, по разным случаям, нами. Для нас особенно важно сохранение этой динамики. Мы договорились, что в ближайшее время у нас будет возможность встретиться, чтобы, скажем так, возобновить процесс. У нас была возможность поговорить с сопредседателями, мы с ними уже на связи, у нас состоялся телефонный разговор. Они проинформировали об их встрече с министром иностранных дел Азербайджана. Мы планируем в июне возобновить процесс.

Что касается нашей позиции, то как я уже отметил, непрерывность нашей позиции также была подтверждена. Еще раз могу подтвердить, что основным и самым важным принципом, который лежит в основе нашей позиции, является гарантирование непрерывности мирного процесса исключительно путем переговоров в рамках сопредседательства Минской группы. В этой связи мы подчеркиваем важность поддержания атмосферы, важность исключения каких-либо развитий, которые могли бы оказать негативное воздействие на переговоры и привести к эскалации - будь то эскалация на месте или же на дипломатической арене, это еще более усложнит процесс. Мы настоятельно призываем избегать таких ситуаций и восстановить регулярный переговорный процесс. Спасибо.

Карен Бекарян: Большое спасибо, Г-н Мнацаканян. И вторая часть вопроса: в последние дни в Нахиджеване наблюдается значительная активизация, был визит президента Азербайджана в Нахиджеван, встречи, обсуждения там, с уже привычной отрицательной риторикой. У министра обороны Армении и у вас также была возможность посетить эту зону. Мы там наблюдаем что-то экстраординарное в процессе или же все это должно рассматриваться в рамках обычной постоянной риторики Азербайджана, которая существует довольно долгое время?

Зограб Мнацаканян: Спасибо за вопрос. Действительно, наш визит, скажем так, был предназначен для того, чтобы предотвратить и передать сигнал о том, что мы очень внимательны, и придаем особое значение предотвращению любого развития, которое может оказать негативное влияние на переговорный процесс. Надеюсь, что мы не будем иметь других развитий. Но с нашей стороны придается особое значение также и этой цели - исключить любое подобное развитие, любую эскалацию. Это не будет иметь никакого положительного влияния на переговорный процесс.

Распечатать страницу