Заявление МИД в связи с 31-й годовщиной резни армян в Мараге

10 апрель, 2023

31 год назад, 10 апреля 1992 года, вооруженные силы Азербайджана совершили спланированную жестокую расправу над мирным населением в армянском селе Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха, в результате чего населенный пункт с населением около 5000 человек был полностью подвергнут этнической чистке, более 50 мирных жителей были зверски убиты, столько же было взято в плен. Эти данные задокументированы в отчетах правозащитных организаций «Human Rights Watch» и «Amnesty International». Судьбы многих взятых в плен до сих пор не выяснены, и последние считаются насильственно исчезнувшими.

Резня в Мараге стала продолжением организованных погромов армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку и стала одним из очередных проявлений массовых преступлений, совершаемых азербайджанскими властями по национальному признаку. Умышленные преступления против мирного населения Нагорного Карабаха, военные преступления, их безнаказанность и героизация стали частью системной политики Азербайджана и получили новые проявления в ходе агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха в апреле 2016 г., и в более широких масштабах в ходе 44-дневной войны 2020 г, в результате которой также были перемещены десятки тысяч армян из Гадрута, Шуши и соседних районов.

Неслучайно не только то, что насильственно перемещенные в 1988-1991 гг. из Нагорного Карабаха армяне, годами не имели возможности вернуться в свои дома и реализовать свои права, в том числе распоряжаться своей частной собственностью, но и в настоящее время, нарушая положения Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. Азербайджан препятствует возвращению перемещенных лиц и беженцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы, что должно осуществляться под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Более того, нарушая нормы международного права и взятые на себя международные обязательства, официальный Баку в эти дни заселяет азербайджанцами перешедшие под его контроль армянские населенные пункты, дома армян, как, например, в армянском селе Талиш.

Примечательно и то, что, грубо нарушая решения авторитетных международных судов, Азербайджан открыто продолжает осквернять, подвергать вандализму и уничтожать армянские религиозные и культурно-исторические памятники и святыни с целью стереть армянский след с подконтрольных ему территорий. В то же время, на самом высоком уровне продолжается пропаганда ненависти к армянам. Эти проявления уже неоднократно были осуждены международными институтами.

Спустя 31 год после резни в Мараге, Азербайджан около четырех месяцев незаконно блокирует Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с внешним миром. Преднамеренное создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, периодические нарушения режима прекращения огня и агрессивные действия азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе, продолжающиеся нападения и запугивания гражданского населения еще раз доказывают, что цель Азербайджана - подвергнуть Нагорный Карабах этнической чистке.

Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам резни в Мараге. Для дальнейшего предотвращения подобных преступлений вновь подчеркиваем актуальность действенных шагов международного сообщества, в том числе путем применения имеющихся международных механизмов.

Республика Армения подтверждает свою приверженность установлению долгосрочного и всеобъемлющего мира и безопасности в регионе, что возможно путем отказа Азербайджана от максималисткой и агрессивной политики и путем поиска справедливых решений текущих вопросов.

Распечатать страницу