Комментарий министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна по поводу некоторых спекуляций относительно брюссельской встречи от 31 августа

03 сентябрь, 2022

Позиция армянской стороны относительно пяти пунктов, предложенных Азербайджаном- неизменна. Как мы уже отмечали ранее, в выдвинутых 10 марта 2022 года Азербайджаном предложениях для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не затрагивают все вопросы всеобъемлющей мирной повестки Армения-Азербайджан. Нашим ответом, переданным странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, мы дополнили повестку и, следовательно, готовы к продолжению мирных переговоров на этой основе.

Это было еще раз подтверждено премьер-министром Пашиняном в ходе последних обсуждений в Брюсселе.


Игнорирование или попытки игнорировать эту точку зрения дают армянской стороне повод усомниться в искренности намерений Азербайджана достичь мира. Более того, продолжающиеся произвольные, не соответствующие действительности толкования переговоров и уклонение от выполнения договоренностей позволяют думать, что Азербайджан нацелен на срыв мирного процесса и продолжение своей политики этнических чисток посредством применения силы.

Распечатать страницу