Ответ пресс-секретаря МИД РА на вопросы информационного агентства Арменпресс

03 февраль, 2022

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана, говоря о процессе делимитации между Арменией и Азербайджаном, вновь заявил, что армянская сторона выдвигает предварительные условия, подчеркнув, что Армения не имеет правового, политического или морального права ставить какие-либо условия по демаркации границ. Как вы прокомментируете это заявление? 

Ответ: Премьер-министр Армении, президент России и президент Азербайджана 26 ноября 2021 года в Сочи подписали заявление, которое является публичным и доступно в сети. В этом заявлении четко сказано, что лидеры трех стран договорились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации и демаркации.

Из подписанного лидерами трех стран заявления следует, что деятельности комиссии по делимитации и демаркации должно предшествовать достижение договоренностей о шагах по повышению уровня безопасности на армяно-азербайджанской границе и их реализация. Это логично еще и по той причине, что сложно представить работу по делимитации на границе, где каждый день происходят нарушения режима прекращения огня. 

Республика Армения, будучи действительно заинтересованной в полной реализации договоренностей, сформулировала свои идеи по их реализации.

Азербайджанская сторона не дала никакого содержательного ответа, но отвергла их, взамен не предложив варианты реализации договоренностей лидеров трех стран. 

Называть предложения Армении «условием», «предусловием», а затем давать им моральные, политические, правовые оценки не имеет ничего общего с вышеупомянутым процессом. 

Вопрос:  Глава МИД Азербайджана также отметил, что Армения сорвала деятельность трехсторонней рабочей группы.  Что скажете об этом заявлении?

Ответ: Если имеется в виду трехсторонняя рабочая группа по разблокировке региональных коммуникаций, по курьезному совпадению тем же утром премьер-министр Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что Армения находится в процессе практических шагов по восстановлению железной дороги Ерасх - Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз, и сопредседатель рабочей группы Армении, вице-премьер Мгер Григорян 2 февраля провел в Ереване предметное обсуждение на эту тему со своим российским коллегой, вице-премьером Алексеем Оверчуком и генеральным директором ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым.

Премьер-министр Пашинян, оценивая ситуацию, заявил, что фиксирование первых результатов работы трехсторонней рабочей группы кажется очень близким. В этом контексте заявления главы МИД Азербайджана, по меньшей мере, странные, и мы надеемся, что это не означает отказ Азербайджана от достигнутых в Брюсселе договоренностей о возобновлении работы железной дороги. Отмечу, что Республика Армения подтверждает свою приверженность достигнутым договоренностям, о чем премьер-министр РА несколько раз публично заявлял.

Отметим также, что Армения также выступила с предложениями к азербайджанской стороне об открытии автомобильных дорог. На сегодняшний день ответа с азербайджанской стороны на эти предложения не поступало. Армения готова как можно скорее приступить к реализации этих предложений.

 

Распечатать страницу