​​Интервью Начальника департамента сопредельных стран МИД Армении Арсена Авагяна информационному агентству «Aysor.am»

25 февраль, 2020

Вопрос: Владеете ли Вы информацией о ситуации в соседней Исламской Республике Иран после распространения коронавируса?

Ответ: По данным министерства здравоохранения Ирана, по состоянию на 24 февраля в Иране зафиксирован 61 случай заболевания коронавирусом, 14 из которых завершились летальным исходом.

Вопрос: Какова ситуация с гражданами РА в Иране, поддерживается ли с ними связь? Не обращались ли они со своими проблемами?

Ответ: Согласно заявлению, размещенному на странице Facebook посольства Армении в Исламской Республики Иран, в посольстве действует горячая линия и поддерживается постоянная связь с гражданами Армении в Иране. Посольство находится в постоянном контакте с гражданами Республики Армения и принимает все необходимые меры для своевременного решения вопросов, поднимаемых гражданами Республики Армения.

Вопрос: Если граждане РА в Иране захотят вернуться в Армению, какие шаги будут предприняты? Были ли граждане, обратившиеся в посольство с просьбой вернуться на Родину?

Ответ: После размещения заявления, в посольство Армении в Иране обратились 65 граждан Армении, в том числе и лица с двойным гражданством. 26 февраля запланирован рейс для возвращения граждан Армении на Родину.

Распечатать страницу