Ответ Пресс-секретаря МИД Армении на вопрос относительно встречи представителя неправительственной организации с Послами

07 февраль, 2020

Вопрос: В армянских экспертных кругах активизируются дискуссии о том, что в мирном процессе увеличивается роль азербайджанской общины Нагорного Карабаха, о чем также свидетельствует встреча Послов стран-сопредседателей с главой общины Туралом Гянджалиевым. Есть ли подобное развитие событий?

Ответ: Деятельность НПО, ангажированных Правительством Азербайджана, под каким бы вымышленным названием они ни фигурировали, не является фактором в мирном процессе. МИД Армении не комментирует их контакты с членами дипломатического корпуса, аккредитованными в Азербайджане.

Повторюсь, позиция Армении относительно сторон конфликта четкая. Начиная с 1992 года власти Арцаха участвовали в мирном процессе в качестве избранных представителей Нагорного Карабаха. Власти Нагорного Карабаха наряду с Арменией и Азербайджаном подписали Бишкекский протокол, призывающий к прекращению огня, а в этом же заключительном документе Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года был закреплен формат трехсторонних переговоров, который вытекает из трехстороннего соглашения о прекращении огня 1994 года между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией.

Распечатать страницу