Ответы Начальника отдела северо-восточной Азии МИД Армении Мнацакана Сафаряна на вопросы журналиста радиостанции «Азатутюн»

03 февраль, 2020

Вопрос: Скажите, пожалуйста, сколько граждан Армении зарегистрировались в Посольстве Армении в Китае для переезда, если есть таковые, и сколько прибывших в Армению за последний период? 

Ответ: По данным на 3 февраля около 600 граждан Армении откликнулись на публикацию, распространенную Посольством РА в КНР. Наши граждане подняли множество вопросов, и Посольство в кратчайшие сроки ответило всеми возможными способами. Среди поднятых вопросов также возможность переезда в Армению.

Посольство также предоставляет гражданам РА официально распространяемые властями КНР уведомления, касающиеся иностранцев, проживающих в Китае. Один из одиннадцати граждан, находящихся в зоне карантина в КНР, уже был эвакуирован с территории КНР. Еще один гражданин Армении, изъявивший желание об эвакуации, будет эвакуирован в ближайшие 2-3 дня. Остальные граждане Армении, находящиеся в зоне карантина, отказались от возможности эвакуироваться.

Следует отметить, что эвакуация осуществляется на добровольной основе. На данный момент эвакуация людей с территорий вне зоны карантина не ведется.

Посольство РА в КНР и МИД РА в настоящее время обобщают все вопросы, касающиеся граждан Армении, которые хотят переехать в Армению, но сталкиваются с недавних пор с транспортными и другими проблемами. Скорейшие решения этих проблем в настоящее время обсуждаются в координации с различными ведомствами РА.

По данным МИД РА, за последние десять дней более 200 граждан Армении вернулись с территории КНР в Армению.

Вопрос: Обладает ли Посольство информацией о том, есть ли среди проживающих в Китае армян инфицированные или нет?

Ответ: На данный момент Посольство РА в КНР не обладает информацией об инфицированных среди граждан РА. 

Распечатать страницу