Комментарий Пресс-секретаря МИД Армении по поводу встречи Министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве

30 январь, 2020

29-30 января в Женеве при посредничестве и участии Сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США) и Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика состоялась встреча Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и Министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Этому предшествовала встреча Министра иностранных дел Армении с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Личным представителем действующего председателя ОБСЕ.

В ходе трехдневных интенсивных переговоров был затронут широкий круг вопросов, связанных с процессом мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта: реализация договоренностей и предложений обсужденных в 2019 и последующие возможные шаги для подготовки народов к миру; принципы и элементы формирующие основу для будущего урегулирования. Были также обсуждены временные рамки и повестка дня для продвижения процесса урегулирования.

Министр Мнацаканян подчеркнул необходимость вовлечения в процесс мирного урегулирования избранных представителей народа Арцаха. 

Министры иностранных дел согласились в ближайшем будущем вновь встретиться под эгидой Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ.

 

 

 

Распечатать страницу