Ответы пресс-секретаря МИД Армении на вопросы информационного сайта «araratnews.am»

16 октябрь, 2019

Вопрос: Алиев заявил, что передача Зангезура Армении привела к географическому расколу тюркского мира. В свою очередь, Президент Турции заявил, что они сделают все возможное для обеспечения территориальной целостности Азербайджана. Как Вы прокомментируете эти заявления?

Ответ: На седьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Президент Азербайджана вновь подтвердил свои претензии в отношении армянских территорий, на этот раз добавив в свое выступление ноты пантюркизма.

Искаженное восприятие и подходы Азербайджана и Турции к региональной безопасности, основанные на расизме и дискриминации, препятствуют мирному урегулированию конфликтов и способствуют распространению нестабильности в регионе и за его пределами.

Всё это также подчеркивает наш приоритет обеспечения безопасности армянского народа в регионе.

Вопрос: В своей речи Президент Турции также отметил, что Турция на протяжении своей истории не осуществляла и не осуществит резню гражданского населения.

Ответ: После того, как 24 апреля этого года Президент Турции в своем заявлении сделал попытку оправдать осуществление геноцида армянского народа на его исторической Родине, ни единое заявление президента Турции по этому вопросу не заслуживает комментариев.

Распечатать страницу