​​Ответ пресс-секретаря МИД Армении на вопрос информационного агентства «Aysor.am» относительно обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе

05 октябрь, 2019

Вопрос: В последнее время заметно напряжение ситуации на границе. Какова обстановка и какие шаги предпринимаются для ослабления напряженности?

Ответ: Министерство иностранных дел Армении глубоко обеспокоено напряжением ситуации в северной части армяно-азербайджанской границы и осуждает шаги, направленные на преднамеренное обострение обстановки. В ходе последних инцидентов погиб один военнослужащий ВС Армении, и еще трое получили ранения. Министерство иностранных дел выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего и желает скорейшего выздоровления раненым.

МИД Армении находится в постоянной координации с Министерством обороны. Предприняты все возможные меры для снижения напряженности. Ссылаясь на заявление Сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 20 июня, армянская сторона утверждает, что азербайджанская сторона должна воздерживаться от любых провокационных действий, в том числе, от военно-инженерных работ вдоль армяно-азербайджанской международной границы и от участия в них предполагаемых гражданских лиц.

МИД Армении придает первостепенное значение эффективным шагам по снижению дальнейшей напряженности ситуации и укреплению режима прекращению огня, что является важной частью мирного урегулирования.

 

Распечатать страницу