Отрывок из интервью Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна государственному радио Литвы

17 сентябрь, 2019

Вопрос: Литва не прекращает общение со странами-членами программы Восточное партнерство, одной из них Армения, с которой после смены власти в стране отношения становятся все более интенсивными. Сегодня визит в Литву завершил Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Я встретилась с ним перед отъездом дипломата, который считает нашу страну своим надежным партнером в ЕС. 

Зограб Мнацаканян: Это визит в дружественную страну с очень глубокими корнями сотрудничества, дружбы, взаимного уважения между нашими народами. У нас очень активный политический диалог. Нас очень интересует опыт Литвы в области финансовых технологий, биотехнологий, бионауки. Наши страны имеют достаточно интересный опыт развития информационных технологий, инновационного развития. В Армении есть хорошая база для развития инноваций и креативного образования. Стартапы как в Литве, так и в Армении очень важная область, которая позволяет обеспечить развитие страны на основе внутреннего таланта. Здесь неимоверно большая область сотрудничества. Мы получили очень хороший договор о Всеобъемлющем и глубоком партнерстве между Арменией и Европейским союзом, который является правовым фундаментом наших взаимоотношений с EС, который для Армении является одним из основных партнеров, поставщиков безопасности и развития Армении. Этот договор дает нам возможность и дальше углублять наше сотрудничество в области политического диалога, в области прав и свобод. То есть сегодня у нас есть достаточно хорошая, важная база сотрудничества и это было и остается важным приоритетом для нас, для Армении. Мы всегда были участниками Восточного партнерства. Восточное партнерство остается важной платформой сотрудничества шести стран. Мы здесь считаем, что это сотрудничество не соседей Eвропы, а восточного фланга Европы, потому что мы все являемся членами европейской семьи, и нас сближают в первую очередь общие ценности, на основе которых  мы строим наши взаимоотношения. В этом смысле Восточное партнерство остается важной платформой, которая позволяет нам укрепить то сотрудничество, которое мы осуществляем на двусторонней основе. 

Вопрос: Господин Министр, в Литве есть очень сильная армянская община. Была ли у Вас возможность встретиться с представителями армянской общины Литвы?

Зограб Мнацаканян: Вы знаете, традиционно это очень важная часть визитов представителей армянского правительства и Министерства иностранных дел в частности, потому что армянская диаспора- это достаточно сложный механизм, сложная институционально сложившаяся система. Мы имеем диаспору во всем мире, причиной которого как наши традиционные вековые и, к сожалению, в становлении нашей диаспоры сыграл роль геноцид армян в 1915 году в Османской империи.

«Для нас повестка «всеармянского интереса» очень важна. Государство, наверное самый сильный институт в контексте укрепления, защиты и развития национальной идентичности, мы придаем большое значение вот этой консолидации и работе вокруг всеармянской повестки. И в сохранении, развитии нашего наследия наша диаспора является одним из важнейших мостов сближения между нашей страной и многими нашими друзьями во всем мире. И Литва, естественно, в этом смысле, не является исключением. И мы очень благодарны нашей диаспоре, очень гордимся тем, что наша диаспора выполняет именно эту очень позитивную роль. Наша диаспора - это не просто армяне, которые вспоминают об этом раз в месяц, собираются и пьют кофе вместе. Они являются гражданами тех стран, в которых они живут, они являются лояльными гражданами, гордыми гражданами, включая Литву. Я вчера встречался с ними, был в компании гордых граждан Литвы, которые работают для благополучия, для развития Литвы, являются патриотами Литвы и в то же время являются гордыми носителями своей идентичности, как армяне». 

 

Распечатать страницу