Заявление Министерства иностранных дел Республики Армения

25 апрель, 2016

Сегодня в Генеральной ассамблее и в Совете безопасности ООН было распространено очередное провокационное письмо Азербайджана от 14-го апреля с.г., в котором, делается  попытка возложить ответственность на Армению и в одностороннем порядке денонсировать подписанное 12 мая 1994 года между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией бессрочное соглашение о прекращении огня и военных действий.

Армения строжайшим образом осуждает данный шаг Баку, которым Азербайджан грубейшим образом попирает как перемирие от мая 1994г., так и ставит под сомнение соглашения  о переподтверждении  перемирия от июля 1994г. и об укреплении перемирия от февраля 1995г. Примечательно, что соглашением от июля 1994г. Азербайджан обязался «соблюдать режим перемирия до заключения политического договора».

В этой связи, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже заявили о своей позиции Азербайджану, в том числе, в рамках ОБСЕ, отметив, в частности, что бессрочные соглашения от 1994г. и 1995г., как и в прошлом, являются основой для прекращения боевых действий в зоне конфликта. Сопредседатели призвали неукоснительно соблюдать вышеупомянутые соглашения и не допускать их нарушения. Проигнорировав этот призыв, Азербайджан пошел на этот провокационный шаг.

Следует подчеркнуть, что достигнутая в Москве 5-го апреля с.г. устная договоренность, на которую ссылается азербайджанская сторона в письме, была направлена на прекращение агрессивных действий против Нагорного Карабаха именно со стороны Азербайджана и, как отметили сопредседатели, восстановление режима перемирия. Очевидно, что данная устная договоренность не может заменить собой соглашение от 12-го мая 1994г.

Соглашения от 1994-1995гг. на протяжении многих лет служили основой соблюдения хрупкого перемирия. Любой шаг в ущерб этих соглашений наносит серьезный удар по мирному процессу, усилиям посредников и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, подрывает региональную безопасность.

Армения призывает страны-сопредседатели, международное сообщество немедленно предпринять все необходимые меры и обязать Азербайджан строго следовать соглашению о перемирии от мая 1994г. и выполнять принятые им международные обязательства: воздержаться от применения силы или угрозы силой.

Учитывая вытекающие от этого безответственного шага Азербайджана возможные опасные последствия, Министерство иностранных дел Республики Армения заявляет, что Армения, будучи стороной, подписавшей соглашения от 1994-1995гг. об установлении перемирия и его укреплении, приложит все возможные усилия и предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и его населения.

Распечатать страницу