Заявление МИД Республики Армения

21 апрель, 2016

Министерство иностранных дел Азербайджана сегодня распространило очередное циничное заявление, посредством которого, перевернув с ног на голову очевидные факты, преследуя цель избежать ответственности за совершенные военные преступления, пытается ответственность за развязанные против Нагорного Карабаха 2-го апреля активные военные действия переложить на армянскую сторону.

Баку не в первый раз делает тщетные попытки исказить очевидную действительность. Наши международные партнеры в ходе контактов также подтверждают, что, несомненно, именно Азербайджан совершил широкомасштабное нападение по всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, в результате чего погибли и были ранены сотни человек, были совершены военные преступления.

Армения строжайшим образом осуждает безуспешные попытки Азербайджана поставить под сомнение бессрочное трехстороннее соглашение о прекращении огня между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией от мая 1994г, что грозит еще более дестабилизировать обстановку в регионе. Развязывание Азербайджаном в начале апреля агрессивных боевых действий ведет не к прекращению действия соглашения о перемирии, а влечет к ответственности нарушившей его стороны.

Все это выпячивает то, что, несмотря на все призывы международного сообщества продолжить переговоры под эгидой сопредседательства Минской группы, истинная цель Баку состоит в торпедировании процесса урегулирования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в пространном заявлении министерства иностранных дел Азербайджана нет не только ни единой ссылки на заявления глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, но напрочь отсутствует какое-либо упоминание об имеющем международный мандат посредничества единственном формате - сопредседательстве Минской группы.

Азербайджан пытается представить переговоры в качестве какого-то процесса обсуждения интересующих лишь Баку вопросов.

Очевидно, что для отрезвления Баку уже не достаточны призывы - необходимы четкие шаги с целью приведения Азербайджана к порядку и его возврату в конструктивное русло. 

Распечатать страницу