Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 18.10.2020

18 октябрь, 2020

22:20 Эрдоган вооружает азербайджанцев, потому что он хочет новый геноцид. Интервью Премьер-министра "Corriere della Sera"

22:10 Боевые действия продолжаются, происходят ожесточенные столкновения, особенно на южном направлении. Представитель Минобороны Армении

20:25 Мы хотим ввести санкции против Азербайджана и Турции. Депутат Бундестага Штеффен Котре находится в Арцахе

19:15 Премьер-министр Пашинян: «В тех частях, где обстреливался Степанакерт, не было ни военной инфраструктуры, ни личного состава. Это делается в рамках политики геноцида Азербайджана».

19:00 Генеральный секретарь ООН ожидает соблюдения режима прекращения огня по гуманитарным соображениям.

18:45 Телефонный разговор Зограба Мнацаканяна с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

17:55 МИД Арцаха решительно осуждает грубое нарушение Азербайджаном режима прекращения огня по гуманитарным соображениям.

16:35 Военные атаки Азербайджана привели к гуманитарной катастрофе. Защитник прав человека РА

15:15 Все обстрелы мирных жителей и гражданских объектов необходимо прекратить. AM

15:10 В Мартакерте нарушена подача газа и электроэнергии. В результате азербайджанских бомбардировок было повреждено 30% жилой инфраструктуры.

14:35 С полуночи согласовано гуманитарное прекращение огня. В 7:20 Азербайджан начал широкомасштабное наступление. Невыполнение взятых на себя обязательств еще раз свидетельствует о действиях бессовестного коррумпированного режима Баку, написал в Twitter министр иностранных дел Мнацаканян.

14:15 Заявление официального представителя МИД в ответ на заявление представителя ЕАПП о так называемом «нападении на город Гянджа».

13:10 Нарушено право на образование около 33 тысяч человек. Министерство образования и науки Арцаха бьет тревогу

12:10 Заявление МИД Армении об отказе Азербайджана от попытки посредничества Международного комитета Красного Креста.

12:05 Республика Арцах высоко оценивает усилия международного сообщества, в первую очередь России, направленные на восстановление режима прекращения огня и прекращение войны. Об этом заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян во время встречи с журналистами.

11:40 Вооруженные силы РА не вели огонь вдоль армяно-азербайджанской границы. Представитель Минобороны опровергает это.

11:25 Азербайджан пытается взять под свой контроль Худаферинское водохранилище, чтобы иметь рычаги воздействия на Иран. Давид Бабаян

10:45 Армения предпримет все необходимые меры для принуждения Азербайджана к миру. МИД РА

10:30 Человеческие жизни и тела своих военнослужащих не представляют для Азербайджана никакой ценности. Защитник прав человека Арцаха

09:05 Азербайджан на границе Арцаха и Ирана начинает атаку по направлению Худаферинского водохранилища.

09:00 Утром азербайджанские вооруженные силы начали атаку в южном направлении. Армия Обороны

03:30 В очередной раз нарушив гуманитарный режим прекращения огня, противник с 00:04 до 02:45 произвел артиллерийские обстрелы в северном направлении, а с 02:20 до 02:45 ракетные удары в южном направлении. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства обороны РА Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

00:50 Прекращение огня должно быть стабильным и проверяемым. МИД Армении

00:15 Ситуация на передовой успокаивается. Арцах готов предоставить гуманитарный коридор осажденным азербайджанским войскам в случае сохранения режима прекращения огня. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Погосян

Распечатать страницу