Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 14.10.2020

14 октябрь, 2020

22:50  Защитник прав человека Арцаха требует от ООН реального всеобъемлющего характера прав человека.

22:25 Обстрел со стороны Азербайджана ракетной установки на территории Республики Армения легитимизирует ответные шаги. Представитель МО Республики Армения.

22:20 Министерство обороны Республики Армения ожидает внимания мировой общественности на  обстрел со стороны Азербайджана госпиталя  в Арцахе.

22:00 Представитель Министерства обороны Арцрун Ованнисян написал: «Руководство армии Азербайджана никогда не проявляло столь неуважительного отношения к телам своих погибших солдат. Тела остались в полях, ущельях и болотах». 

21:00 В беседе с Эрдоганом Путин выразил обеспокоенность в связи с вовлечением в конфликт боевиков.

20:35  «Азербайджан сегодня продолжает обстреливать мирное население, нанося удары по некоторым населенным пунктам в районе Мартакерта, Мартуни и Гадрута. Офис Защитника прав человека получил точные сведения о том, что в результате  интенсивного  артиллерийского обстрела сотрудник «Арцахэнерго»  Нвер Паргевович Григорян был убит во время выполнения своих служебных обязанностей. Число жертв среди мирного населения в результате агрессии, начатой Азербайджаном 27 сентября, достигло 32-х», - заявил Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян.

20:15 Европейский суд по правам человека отклонил требование Турции об отмене промежуточной меры, применяемой к ней.

19:30 США призывают Турцию прекратить оказывать поддержу  Азербайджану.

18:35 Заместитель министра иностранных дел РФ не исключил возможность непосредственных контактов США и России по вопросу Нагорного Карабаха.

17:20 Европейский суд по правам человека потребовал от Азербайджана незамедлительно предоставить сведения о пленных армянских военнослужащих.

16:35 Постановление Европейского суда по правам человека относительно армяноненавистнической политики Азербайджана является окончательным.

16:45  «Азербайджанские вооруженные силы открыли огонь в направлении госпиталя, находящегося на на северо-востоке Араха. Отмечается, что в госпитале проходят лечение в том числе и гражданские лица. Это очевидное военное преступление, и вся ответственность за него ложится на военно-политическое руководство Азербайджана»,- заявили в Министерстве Обороны.

15:00 Заявление МИД РА об обстреле территории Республики Армения со стороны азербайджанских вооруженных сил.

14:50 «Русские военные проверяют информацию об обстрелах территории Армении со стороны Азербайджана», - отмечает Песков.

14:30 Неужели мир допустит появление нового Гитлера, на этот раз в Малой Азии? Премьер-министр Пашинян.

13:00 Лавров призывает разместить русских военных наблюдателей в Нагорном Карабахе для обеспечения соблюдения режима прекращения огня. Он также отмечает, что политическое решение проблемы Нагорного Карабаха  возможно. Предложения, разработанные сопредседателями Минской группы, остаются на столе переговоров.

12:35 «Мы не принимаем позицию Алиева о том, что у Карабахского вопроса нет политического решения. Россия не согласна с позицией Турции по вопросу Нагорного Карабаха», - заявил министр иностранных дел Лавров.

12:30 «Противник продолжает нарушать гуманитарное прекращение огня, вновь обстреливая мирные населенные пункты и села», - сообщает Армия Обороны Арцаха. «В частности, кроме бомбардировок города Мартакерт, сегодня противник использовал в этом направлении также авиацию».

11:45 Французский депутат представил в Парламент республики  резолюцию о признании независимости Арцаха.

10:30 14 октября вооруженные силы Азербайджана обстреляли осуществляющую боевое дежурство военную технику на территории Республики Армения, на границе с Карвачаром, основываясь всего лишь на предположениях, что, якобы, эта техника готовилась нанести удары по мирным населенным пунктам Азербайджана. Излишним будет отметить, что подобные заявления Министерства Обороны Азербайджана лишены каких-либо оснований. Фактически, военно-политическое руководство этой страны позволяет себе обстреливать находящуюся на территории Республики Армения и несущую  обычное боевое дежурство военную технику, только на основании предположений. Вновь подтверждая, что до настоящего момента с территории Республики Армения в направлении Азербайджана не было выпущено ни одной ракеты, ни одного снаряда и даже  ни одной пули, в то же время заявляем, что отныне вооруженные силы Республики Армения, следуя той же логике,  оставляют за собой право обстреливать любой военный объект или любое передвижение военной техники на территории Азербайджана. Всю ответственность за изменение логики и зоны боевых действий полностью несет военно-политическое руководство Азербайджана. К счастью, погибших и раненых нет», - сказано в распространенном Министерством Обороны Республики Армения заявлении.

10:05 Состоялся телефонный разговор министра обороны России с коллегами из Армении и Азербайджана.

09:20 Утром враг возобновил ракетные и артиллерийские обстрелы. Армия обороны.

08:05 Джо Байден призывает аппарат президента Трампа прекратить «поощрять» действия Анкары в вопросе Нагорного Карабаха.

Распечатать страницу