Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 05.10.2020

05 октябрь, 2020

23:30 Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтверждают совместное заявление министров иностранных дел.

23:15 Министры иностранных дел России, Франции и США решительно осуждают эскалацию насилия.

23:10 Во время разговора с Пашиняном Путин подчеркнул необходимость немедленного прекращения боевых действий.

22:40 То, что делает Азербайджан, является не только военным преступлением, но и преступлением против человечности,  - омбудсмен Арцаха Бегларян.

22:30 Канада приостанавливает военные поставки в Турцию.

22:05 Организация “Amnesty International” осуждает применение кассетных бомб против мирного населения в Степанакерте и Шуши.

21:45 Турция должна выйти из этого конфликта в результате давления со стороны международного сообщества, - интервью президента Саркисяна Sky News Arabia.

21:40 Армения не могла атаковать Мингечаур. Вот почему.

21:20 Мы должны показать миру опасный политический характер азербайджанских атак, - защитник прав человека Татоян.

21:15 Вооруженные силы Армии обороны реагируют соответствующим образом, однако мишенью являются только на военные объекты, - представитель Минобороны РА.

20:40 Министр иностранных дел Арцаха направил письмо генсеку СЕ по поводу турецко-азербайджанской агрессии.

19:40 Армен Саркисян призвал президента Израиля немедленно прекратить поставки оружия в Азербайджан.

19:35 Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РА с заместителем госсекретаря США.

19:15 Парламент Арцаха призывает парламенты всех стран признать независимость Арцаха, чтобы предотвратить военные преступления.

19:10 С первого же дня развязанной Азербайджаном агрессии азербайджанские вооруженные силы нацелены на населенные пункты и гражданскую инфраструктуру Республики Армения и Нагорного Карабаха. В обеих странах вместе есть 21 пострадавший, 82 раненых и 2704 поврежденной инфраструктуры.

18:25 Нападения азербайджанских БПЛА на мирное население являются нарушением международного права, - защитник прав человека Армении.

18:15 Продолжаются упорные бои, наступление вражеских войск остановлено, - Ованнисян.

18:05 Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

18:00 Присутствие пострадавших и раненых в Арцахе - следствие применения запрещенного оружия - доклад омбудсмена Арцаха.

17:20 Арцахские войска отводятся с некоторых участков линии фронта по тактическим соображениям, заявил пресс-секретарь президента НКР.

17:10 Недавно демобилизованные армянские мужчины попросили добровольно вступить в армию из-за опасности геноцида, - премьер-министр Пашинян.

16:40 48 членов Совета Европы призвали Азербайджан немедленно прекратить агрессию против Арцаха.

16:35 Россия продолжает поддерживать контакты с Арменией, Азербайджаном, Турцией и Ираном по нагорно-карабахскому конфликту. Лавров: МИД России, Франции и США выступят с совместным заявлением.

16:10 Министр обороны РА принял посла США в Армении.

16:05 Путин пока не имеет "четкой программы" для переговоров с Эрдоганом и Алиевым по карабахской проблеме, сообщает Кремль.

15:50 Очень важно ясно дать понять всем сторонам, что они должны немедленно прекратить боевые действия мы должны поддержать все усилия по поиску решения путем мирных переговоров. Военного решения нет, - сказал Столтенберг во время визита в Турцию.

15:25 Иран разрабатывает программу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, официальный представитель МИД Ирана.

15:15 Армения представила много доказательств грубых нарушений со стороны Азербайджана.

14:05 Армяне прекратят любые попытки Баку проводить этнические чистки. Об этом Caixin Media заявил президент Саркисян.

13:15 С раннего утра президент Арцаха вновь на передовой․ Пресс-секретарь президента Арцаха.

13:00 Защитник по правам человека в РА опубликовал видео о разрушениях в столице Арцаха. Это явно террористическая политика.

12:45 МИД НКР выступил с заявлением о необходимости признания независимости Арцаха в ОБСЕ.

11:20 США должны объяснить, использовались ли эти F-16 для бомбардировки мирных жителей. Интервью Пашиняна The New York Times.

11:05 Сообщения об обстреле азербайджанских целей из некоторых регионов Армении являются дезинформацией. Представитель Минобороны.

10:40 Противник возобновил наступательные действия в южном направлении Арцахского фронта.

10:35 Противник снова атаковал города Степанакерт и Шуши. Ответ Армии обороны не заставит себя ждать. Однако, в отличие от террористического руководства в Баку, мы нацелены не на гражданское население, а на военные объекты, расположенные в крупных городах. Мы еще раз призываем мирных жителей этих городов немедленно покинуть свои дома, чтобы избежать возможных жертв. Пресс-секретарь президента Арцаха.

10:15 В данный момент противник ведет интенсивный артиллерийский обстрел в направлении Степанакерта. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении.

10:05 Глава Лиги арабских государств осуждает Турцию за ее роль в обострении напряженности на Кавказе.

09:20 Противник готовит наступательные действия․ Армия обороны.

08:20 Ночью бои продолжались, - пресс-секретарь Минобороны.

08:10 Цивилизованное поведение «армянской» ракеты ․ Омбудсмен ответил на заявление Хаджиева.

01:45 Заявление МИД РА о дезинформации военно-политического руководства Азербайджана.

00:30 Все это свидетельствует о террористической политике Азербайджана в отношении армянского населения. Защитник прав человека Армении.

00:00 Азербайджанская сторона, не имея ни одного доказательства, заявляет, что вооруженные силы Армении нанесли удар по Хызскому и Абшеронскому району. Это еще одна ложь, которая наглядно доказывает, что Азербайджан готовит почву для провокации. Пресс-секретарь МО.

Распечатать страницу