Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 01.10.2020

01 октябрь, 2020

23:50 « В воздушном пространстве Котайской и Гехаркунисткой  областей  Армении были обнаружены и уничтожены 4 беспилотника противника»,— премьер-министр Пашинян.

23:40   «Обострение конфликта представляет серьезную угрозу для прав человека»,—Милатович.

22:50 Противник применил артиллерию  в направлении села Шатван Гехаркунисткой области РА . Он также выпустил ракету с боевого беспилотника в направлении населенного пункта Мец Масрик, в результате чего был убит Геворг Вартанян 1967 г.р. Еще двое граждан получили ранения разной степени тяжести.

21:30 «Ереван отзывает своего посла из Израиля для обсуж-дения»,—Нагдалян

20:00 Представитель Пентагона подтвердил информацию и том, Турция перевезла сирийских наемников в Азербайджан.

19:30 «Был нанесен предумышленный удар по гражданским обьектам, в результате чего  в Мартуни погибло 4 и ранено 11 гражданских лиц, в том числе журналисты, двое из которых французы»,—сказал защитник по правам человека Арцаха.

18:50 Лавров и Чавушоглу обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

18:45 «Противник обстрелял трассу Варденис-Сотк»,—спикер минобороны.

17:50 «Мы призываем к максимальной сдержанности и прекращению кровопролития»,—Мария Захарова.

17:20 «Франция располагает фактами об отправке Турцией сирийских исламистов в Арцах»,—Макрон.

17:00 Главный секретарь  Совета Европы предупреждает о гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе.

16:40 Защитник по правам человека РА осуждает обстрел  журналистов.

16:00 Совместное заявление Путина, Макрона и Трампа: безотлагательное прекращение огня,  возвращение  за стол переговоров без предварительных условий.

15:50«Любое вовлечение в конфликт третьей страны будет иметь отрицательные последствия»,—Песков

11:50 «Турция разместила в Азербайджане наемников из северных областей Сирии, чтобы в дальнейшем использовать их против На-горного Карабаха  (Арцаха)   и Армении»,—периодически заявляют международные средства информации. Согласно их источникам, «речь идет о 3000-4000 наемниках, которые были наняты за 1500-2000 $  для участия в военных действиях против  Арцаха и Арме-нии»,— защитник по правам человека в Армении Арман Татоян.

12:30 «Если сейчас мир не вмешается, то Кавказ станет еще одной проблемой для международного сообщества»,—из интервью министра иностранных дел РА  каналу Sky  News Arabia.

12:00 «Все наступательные действия противника проваливаются. Бои продолжаются»,—Ованисян

11:20 «Над Леле-Тепе сбит военный вертолет противника, который упал на территорию Ирана»,—Армия обороны.

11:00 «Не может и речи быть о том, что Армения отклонила какие-либо переговоры »,— из интервью министра иностранных дел РА  каналу Sky  News Arabia.

10:20 «Подавляющее большинство погибших азербайджанцев представители нацменьшинств. В карманах всех погибших азербайджанских военнослужаших обнаружены шприцы»,—

заявил спикер президента Арцаха.

09:30 «Наконец наша дипломатия одержала победу: международное сообщество твердо заявило, что турецко-азербайджанский тандем воюет с Арцахом и Арменией с помошью международных террористов. Таким образом, ар-цахский фронт становится центром борьбы за цивилизацию. Арцах борется с международным терроризмом,цели которой не разделены геополитическими границами. Этот терроризм в равной степени угрожает США и Ирану, России и Франции.  Арцах, Армения и армянский народ сражаются за всемирную безопасность»,—написал премьер-министр Пашинян.

08:20 Москва готова предоставить сторонам  конфликта плат-форму для переговоров.

08:00  «В ночные часы сохранялось сравнительно устойчивое напряжение»,—Армия обороны.

02:30 Президенты России и Франции  обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе.

00:10 «Иран не позволит, чтобы террористические группиров-ки превратили северные границы страны в территории, угро-жающие его безопасности»,—МИД Ирана.

Распечатать страницу