Военная агрессия Азербайджана. Хронология событий 28.09.2020

28 сентябрь, 2020

23:45 Премьер-министр Пашинян провел телефонный разговор с Генсеком ООН

23:30 Совбез проводит экстренное  заседание под председательством Премьер-министра Пашиняна.

23:00 Никол Пашинян призывает Ангелу Меркель приложить все усилия, чтобы обуздать разрушительную позицию Турции.

21:00 Противник начал новую наступательную операцию в долине реки Аракс и на участке Магатис-Талиш, -  сообщил Арцрун Ованнисян

20:50 Министр Иностранных Дел Армении Зограб Мнацаканян принял аккредитованных в Армении послов, руководителей международных структур и организаций. Министр подробно ознакомил представителей аккредитованных в Армении миссий с ситуацией, возникшей в результате агрессии Азербайджана на арцахо-азербайджанской линии соприкосновения, нанесенных ими ударов по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, с применением различного оружия.

20:30 Ракеты, выпущенные Азербайджаном, упали на территорию Ирана.

20:00 Наблюдатели ПАСЕ призывают Армению и Азербайджан к немедленной де-эскалации ситуации и возвращению за стол переговоров. 

19:00 Новое  заявление МИД РА об агрессии Азербайджана против Арцаха.

18:30 ЕСПЧ получил запрос от Армении о применении промежуточных мер в отношении Азербайджана.

17։00 Азербайджанские войска обстреляли представителей СМИ, находящихся в Арцахе.

16:20 Противник предпринял танковую атаку на юго-восточном участке фронта. Встретив упорное сопротивление танковых и противотанковых подразделений Армии Обороны, потерял 10 единиц бронетехники в бою.

15:10 Президент Карабаха Араик Арутюнян с Министром обороны Армении Давидом Тонояном посетил командный пункт армии обороны НКР, где ознакомился с ситуацией на линии фронта с Азербайджаном. Командующий Армии Обороны генерал-майор Джалал Арутюнян заверил, что ситуация полностью находится под контролем ВО Республики Арцах, созданы хорошие возможности для развития достигнутых успехов.

14:45 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что плотность применения артиллерии, плотность огня беспрецедентны, никогда такой плотности огня в этом регионе еще не было.

14:30 Национальное Собрание Армении приняло заявление, осуждающее развязанную Азербайджаном военную агрессию.

13:30 Мы призываем к максимальной сдержанности. Заместитель Министра Иностранных Дел РФ

08:50 Всю ночь шли  ожесточенные бои по всей линии фронта на карабахо-азербайджанской границе. Армянским военным удалось вернуть утраченные ранее позиции, в результате чего несколько десятков тел противника оказалось на армянской стороне: представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

07:30 Напуганный огромными потерями в живой силе и технике противник применил системы тяжелой артиллерии "ТОС" на юго-юго-восточном направлении арцахского фронта.  Использование оружия оказалось неэффективным, с армянской стороны потерь от обстрела нет.

Распечатать страницу