Об изменениях в процедуре самоизоляции и прохождения теста на коронавирус при въезде в Республику Армения

05 ноябрь, 2020

2020 г. 31 октября правительство Республики Армения приняло решение о внесении изменений в постановление N 1756-Н, которым внесено изменение в процедуре самоизоляции и прохождения теста на коронавирус при въезде в Республику Армения. В частности:

✅Если при въезде в Республику Армения лицо предоставляет отрицательный тест на Covid-19 не более чем 72-часовой давности и подтверждающие его документы, освобождается от самоизоляции.  

✅При отсутствии отрицательного теста на Covid-19, лицо должно пройти обязательное тестирование в аэропорту или пунктах забора проб на пересечении сухопутной границы и обязательно самоизолироваться до получения отрицательного результата ПЦР обследования.

Согласно новому постановлению правительства, при въезде на территорию РА представляется сертификат, подтверждающий отрицательный результат обследования ПЦР диагностики коронавируса (COVID-19), не более чем 72-часовой давности. Сертификат должен быть на армянском, русском или английском языках. Необходимо приложить подписанный бланк с печатью, с указанием всех контактных данных  исследовательской организации, имя руководителя, имя и фамилия обследуемого, а также номер документа, удостоверяющего личность, дата рождения, результат обследования.  

По результатам осмотра лицо госпитализируется, если есть соответствующие симптомы.

Если указанный сертификат утвержденной формы не имеется и необходимости в госпитализации нет, то лицо подлежит обследованию ПЦР в пунктах забора проб в аэропорту или пункте пересечения сухопутной границы и обязательной самоизоляции до получения отрицательного результата обследования ПЦР. 

Пункты забора проб осуществляют отбор проб и вводят персональные данные и регистрируют самоизоляцию в системе АРМЕД на основании документа, удостоверяющего личность, проверяя подлинность контактного номера посредством звонка на указанный номер.

ПЦР обследование проводится за счет прибывшего.

Результаты обследования ПЦР регистрируются в системе АРМЕД и предоставляются обследуемому не позднее чем в течение 48 часов. В случае отрицательного результата обследования ПЦР человек выходит из самоизоляции.

Другие детали՝ 

https://www.arlis.am/DocumentView.aspx?DocID=147188&fbclid=IwAR09m-nV5dtn_q4OlgMtCipN_aVRTx9kUPTvtfEM43wgJ5UmYz8jEDuEXcY

 

 

Распечатать страницу