Заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в ходе Конференции по разоружению

27 февраль, 2024

"Уважаемый Председатель Конференции,

Уважаемый Генеральный секретарь,

Ваши Превосходительства,

Уважаемые делегаты,

Дамы и господа,

Я рад выступать на Конференции по разоружению в качестве страны-наблюдателя. Мы считаем, что Конференция по разоружению является очень важной платформой для диалога и сотрудничества между странами, нацеленной на укрепление доверия и взаимопонимания для достижения общих целей. Армения, будучи страной-наблюдателем, стремится активно участвовать в обсуждениях, дискуссиях и инициативах, направленных на продвижение усилий по разоружению в глобальном масштабе.

Мы подтверждаем нашу твердую приверженность всеобщему выполнению международных обязательств в области контроля и нераспространения вооружений, а также подтверждаем нашу неизменную поддержку институтов, которые лежат в ее основе.

Армения вновь подтверждает свою решительную поддержку полного, абсолютного и эффективного осуществления Договора о нераспространении (ДНЯО). Как решительный сторонник политики нераспространения, мы подтверждаем наше полное соблюдение Соглашений о гарантиях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Дополнительного протокола.

Кроме того, мы считаем, что Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний (ДВЗЯИ) является незаменимой опорой и инструментом глобального режима ядерного нераспространения и разоружения.

Новые международные инструменты регулирования или механизмы противодействия угрозам и вызовам XXI века имеют решающее значение для предотвращения потенциальных конфликтов и спасения жизней в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека. В этом контексте мы твердо убеждены, что наши совместные усилия должны быть направлены не только на защиту и развитие того, что мы уже достигли, но и на соответствие быстрому технологическому прогрессу, особенно в области искусственного интеллекта, смертоносных автономных систем вооружения или технологий беспилотных летательных аппаратов.

Дамы и господа,

Пережив трагические последствия войн в истории, Армения хорошо знакома с разрушительными последствиями конфликтов. Это болезненное прошлое побуждает нас настойчиво выступать за мирное разрешение конфликтов, разоружение и предотвращение массового приобретения оружия.

Эрозия режимов контроля над вооружениями не происходит в вакууме. Обычно это является следствием многолетнего несоблюдения основных договоров и документов, а также пренебрежения такими важнейшими принципами Устава ООН, как неприменение силы или угрозы силой, поддержание международного мира и безопасности, добрососедство.

Именно в этих условиях Азербайджан начал жестокую войну против Нагорного Карабаха в 2020 году, проник на суверенную территорию Армении и 19 сентября 2023 года провёл этническую чистку более 108 000 человек коренного армянского населения со своей исконной Родины.

В целом обстановка безопасности на Южном Кавказе остаётся нестабильной, поскольку Азербайджан не отказывается от своей агрессивной политики против Республики Армения. Он продолжает предъявлять новые территориальные претензии к Республике Армения, одновременно отступая от ранее согласованных принципов установления мира и безопасности в нашем регионе. В частности, Азербайджаном систематически отвергается принцип взаимного уважения территориальной целостности, основанный на Алма-Атинской декларации 1991 года, и осуществление процесса делимитации для восстановления границы 1991 года.

Тем не менее, правительство Армении продолжает свои искренние усилия по построению мира и стабильности в нашем регионе, а также доверия между Арменией и Азербайджаном. С этой целью мы предложили зеркальный вывод войск с межгосударственной границы между Арменией и Азербайджаном с дальнейшей демилитаризацией приграничных территорий. Армения также предлагает ввести механизм взаимного контроля над вооружениями и подписать пакт о ненападении до подписания мирного договора на случай, если окажется, что подписание последнего займет больше времени, чем ожидалось. Несмотря на то, что все эти предложения до сих пор игнорируются или отвергаются Азербайджаном, мы полны решимости продолжать наши усилия.

Уважаемые коллеги,

Архитектура контроля над вооружениями и нераспространения была создана с целью обеспечения более безопасной и надежной жизни для всех. Этого невозможно достичь без совместных усилий, компромисса и политической воли.

Мы искренне убеждены, что диалог и сотрудничество, основанные на взаимном уважении, являются краеугольными камнями эффективных усилий по разоружению. Армения готова сотрудничать со странами-членами, обмениваясь опытом, знаниями и ресурсами для решения сложных задач, которые стоят перед нами. Благодаря открытому общению и стремлению найти общий язык мы можем проложить путь к более безопасному миру.

Благодарю!"

Распечатать страницу