Речь министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна на официальной церемонии открытия представительства в Люксембурге

14 февраль, 2024

В Люксембурге состоялась официальная церемония открытия представительства Республики Армения с участием министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттеля.

Министр иностранных дел Республики Армения поднял армянский флаг, после чего прозвучали государственные гимны Армении и Люксембурга.

В своей речи министр иностранных дел Арарат Мирзоян отметил:

«‎Ваше Превосходительство министр Беттель, дорогой Ксавье,

Ваши Превосходительства,

Дамы и господа,

Дорогие гости,

Рад вернуться в Люксембург спустя ровно два года после моего первого визита в 2022г. За эти годы мы уже наладили прочный политический диалог и сотрудничество, но сегодняшнее мероприятие знаменует собой новую главу в отношениях между нашими двумя дружественными странами.

Открытие постоянного дипломатического представительства Армении в Люксембурге является свидетельством приверженности Армении укреплению отношений и эффективному развитию нашего многостороннего сотрудничества. Решение правительства Армении открыть постоянное дипломатическое представительство свидетельствует также об уважении к ценностям, которые мы разделяем, и той важной поддержке, оказанной Люксембургом в последние годы.

Важно подчеркнуть, что Армению и Люксембург объединяют исторические параллели, характеризующиеся примечательной стойкостью и решительностью. Люксембург успешно преодолел трудности, продемонстрировав, что даже в конфликтных ситуациях малое государство может проложить путь к миру и процветанию.

В эти сложные времена, отмеченные беспрецедентной глобальной неопределенностью, решительная приверженность Армении установлению мира и стабильности в нашем регионе должна рассматриваться не только как предпосылка для процветания наших граждан, но и как часть коллективного видения европейской семьи по содействию таким общим ценностям, как демократия, верховенство закона и защита прав человека. И на этом важном пути бесценным достоянием является реальное сотрудничество с партнерами-единомышленниками.

Поэтому давайте работать вместе для достижения общих целей, поскольку в одиночку мы можем сделать очень мало, но вместе можем сделать гораздо больше.

Вновь хотел бы поздравить всех нас с этим особым событием.

Благодарю».

Распечатать страницу