Выступление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на встрече министров Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю

14 декабрь, 2023

Ваше Превосходительство госпожа Рабаб Фатима,

Уважаемые министры,

Уважаемые дамы и господа,

С Вашего позволения я начну с благодарности заместителю Генерального секретаря, Высокому представителю госпоже Фатиме и ее Канцелярии за их неоценимую поддержку в организации встречи на уровне министров.

Я выражаю свою признательность делегациям Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, стран транзита, международным и региональным организациям и партнерам по развитию за участие в этом важном мероприятии. Оно предоставляет возможность обменяться мнениями о прогрессе, достигнутом в реализации Венского плана действий по партнерству, и о перспективных направлениях дальнейшего сотрудничества.

В своем последнем докладе Генеральный секретарь ООН отметил, что вторая половина периода реализации Венского плана действий партнерства была отмечена вызовами и тяжелыми последствиями глобальной пандемии. Хрупкий процесс восстановления после COVID-19 был еще более подорван сложными глобальными макроэкономическими условиями, которые увеличили системную и географическую уязвимость Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Крупный международный кризис в области безопасности, сбои в цепочках поставок, рост цен на продовольствие и топливо, а также последствия изменения климата значительно осложнили перспективы развития нашей группы стран.

Эффективное реагирование на существующие проблемы и их преодоление требуют устранения неравенства и дискриминации, а также обеспечения инклюзивности. Устранение политических барьеров на пути свободного передвижения людей, грузов и услуг и, особенно, на пути реализации экономических и социальных прав, а также права на развитие всех народов является важным фактором интеграции Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в глобальные рынки.

В преддверии 3-й конференции ООН для стран, не имеющих выхода к морю, важно подчеркнуть пробелы в приоритетных областях, определенных в Венском плане действий, включая транзитную политику, строительство и обслуживание инфраструктуры, упрощение процедур торговли, региональную интеграцию, структурные экономические преобразования и поддержку развития.

3-я конференция ООН предоставляет возможность завершить реализацию невыполненных обязательств по Плану действий и вернуться в русло устойчивого развития. Я надеюсь, что эта министерская встреча, совместно организованная Арменией и Организацией Объединенных Наций, а также обсуждения и новые идеи, возникшие в ходе нее, внесут вклад в разработку нового Плана действий.

Система развития ООН располагает инструментами, опытом и сетью партнеров для развития сотрудничества между странами, не имеющими выхода к морю, странами транзита и партнерами по развитию. В этой связи мы уделяем особое внимание полной реализации торгового, транспортного и транзитного потенциала нашей группы стран, обеспечению всеобъемлющей взаимосвязанности посредством содействия созданию качественной, устойчивой и жизнестойкой инфраструктуры, обеспечению доступного и равноправного использования транспортных сетей и упрощению процедур торговли.

Канцелярия ООН по наименее развитым странам, Развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и Малым островным развивающимся государствам играет ведущую роль в координации и организации действий системы ООН по удовлетворению потребностей нашей группы стран и мобилизации усилий международного сообщества и партнеров по развитию в этом направлении. Высоко оценивая работу, проделанную Канцелярией, я хотел бы также подчеркнуть необходимость укрепления ее кадрового и финансового потенциала, позволяющего ей в полной мере и эффективно осуществлять действия, вытекающие из ее мандата.

Уважаемые коллеги, 

Как Развивающаяся страна, не имеющая выхода к морю, сухопутные границы которой на западе и востоке были закрыты на протяжении последних трех десятилетий, Армения абсолютно заинтересована в открытии всех региональных коммуникационных связей и содействии транспортному сообщению в соответствии с международным правом и на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции стран.

В своем вступительном слове премьер-министр Республики Армения представил проект "Перекресток мира", который является одним из краеугольных камней повестки дня Армении по установлению стабильности и мира на Южном Кавказе. Она направлена на то, чтобы соединить Восток с Западом, Север с Югом и, укрепляя экономические и культурные связи и контакты между людьми, способствовать политическому диалогу и достижению всеобъемлющего и прочного мира в регионе на благо всех народов.

Осознавая необходимость укрепления региональных и международных связей, правительство Республики Армения предпринимает и готово продолжать свои активные усилия по модернизации существующих коммуникационных и транспортных маршрутов и строительству новых․ Ярким примером этого является строительство автомагистрали Север-Юг, которая является приоритетным стратегическим проектом для нашей страны. Это не только облегчит сообщение между северными и южными регионами Армении, но и внесет значительный вклад в обеспечение связи между Персидским заливом и Черным морем, став важным транзитным узлом между Западной Азией и Восточной Европой. Армения готова реконструировать и эксплуатировать железные дороги Гюмри-Карс, Раздан–Капан, Нрнадзор–Агарак, границу Ерасх–Нахичевань. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что проект "Перекресток мира" разработан не для того, чтобы конкурировать с другими региональными логистическими проектами, а для того, чтобы дополнять существующие возможности.

В заключение я хотел бы подтвердить приверженность Армении эффективному многостороннему сотрудничеству в продвижении общих приоритетов Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в рамках системы ООН. Как член Бюро группы Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, мы готовы работать со всеми партнерами над формированием нового пакета обязательств по всестороннему удовлетворению потребностей и приоритетов нашей группы стран в преддверии 3-й конференции ООН.

Благодарю.

Распечатать страницу