Выступление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на 30-м заседании Совета министров ОБСЕ

30 ноябрь, 2023

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить председательство Северной Македонии в ОБСЕ за руководство этой организацией на протяжении последнего года. Действительно, это была нелегкая задача, поскольку ОБСЕ, которая по-прежнему остается крупнейшей организацией по безопасности в мире, быстро регрессирует, поскольку некогда должным образом принятые и хорошо разработанные мандаты и обязательства полностью игнорируются. 

Этот процесс начался несколько лет назад, когда ОБСЕ не смогла выполнить свои основные задачи - раннее предупреждение и предотвращение конфликтов. К сожалению, этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто общее понимание того, что нарушение международного права в любой точке мира должно быть безоговорочно осуждено и не должно допускаться, иначе это создает чувство безнаказанности, которое становится новой нормой в других частях мира. К сожалению, зона ответственности ОБСЕ не является исключением.

Нагорно-Карабахский конфликт на Южном Кавказе, основными причинами которого были ненависть и ксенофобия в их различных проявлениях и экзистенциальная угроза для людей, желающих жить свободно и достойно на своей исконной родине, в этом году достиг своей завершающей стадии. После более чем девятимесячной бесчеловечной осады, 19 сентября Азербайджан предпринял очередное крупномасштабное военное нападение на народ Нагорного Карабаха, что привело к массовому насильственному перемещению коренного населения Нагорного Карабаха. На данный момент мы можем констатировать, что при попустительском молчании международного сообщества Азербайджан достиг своей давней цели - получить территорию Нагорного Карабаха без армянского населения. 

Однако, даже после всего этого, требования азербайджанской стороны не прекратились: сейчас мишенью нашего соседа стала вся суверенная территория Республики Армения. В сочетании с продолжающейся ненавистью, воинственной риторикой, применением силы и угрозы силой, отказом от участия во встречах, организованных различными международными акторами, в том числе США и ЕС это показывает, что эта страна искренне не заинтересована в установлении мира и стабильности в регионе. 

Уважаемые коллеги,

Несмотря на гуманитарную катастрофу, Армения по-прежнему привержена открытию новой эры мира на Южном Кавказе и надеется, что это все еще возможно. Для того, чтобы эта возможность стала реальностью, нам необходимо взаимное искреннее участие Азербайджана и решительная поддержка международных акторов нашим усилиям, которые основаны на хорошо разработанных и известных принципах. Эти принципы, которые были широко обсуждены и приняты или, по крайней мере, не отвергнуты Азербайджаном, включают:

  • взаимное признание территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и без каких-либо дальнейших двусмысленностей,
  • делимитация государственной границы между Арменией и Азербайджаном на основе самых свежих и легитимных карт Генерального штаба СССР 1974-1978 гг.,
  • открытие всех транспортных и экономических коммуникаций при полном уважении суверенитета и юрисдикции стран, а также на основе принципов равенства и взаимности.

Армянская сторона подтверждает свою приверженность вышеуказанным принципам и, демонстрируя свою готовность предпринять действенные шаги, недавно представила концепцию проекта разблокирования коммуникаций, который мы назвали «Перекресток мира». Этот амбициозный проект направлен на то, чтобы соединить Восток с Западом и Север с Югом и посредством регионального сотрудничества создать условия для укрепления экономических и культурных связей, смягчения противоречий и содействия большей взаимосвязанности и политического диалога между странами нашего региона. 

В этой связи открытие границы между Арменией и Турцией также имеет решающее значение. Как вам, возможно, известно, мы достигли соглашения об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран и граждан Армении и Турции, имеющих дипломатические паспорта, которое было подтверждено моим коллегой, министром Фиданом, на нашей двусторонней встрече 23 октября. Были также указаны конкретные сроки имея в виду предстоящие недели, и мы надеемся, что в ближайшем будущем мы осуществим этот первый, но вполне ощутимый шаг. 

Господин председатель, 

Существует также ряд гуманитарных вопросов, связанных с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном, которые не могут быть проигнорированы. Освобождение всех армян пленных и удерживаемых лиц, включая тех, кто был задержан после 19 сентября, сотрудничество с целью выяснения судеб пропавших без вести, защита армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и в прилегающих территориях могут проложить путь к прочному, справедливому и достойному миру. 

В заключение я хотел бы подчеркнуть, что Армения как ответственный член ОБСЕ неоднократно доказывала свою приверженность региональному и глобальному миру и будет продолжать предпринимать шаги к достижению этой цели. Я вновь подтверждаю, что Армения по-прежнему готова к переговорам, и нам нужно, чтобы Азербайджан прекратил отвергать предложения посредников о встрече и окончательной доработке мирного договора. Для достижения этой цели нам нужны искренние усилия всех заинтересованных сторон и, в целом, международного сообщества чтобы перевернуть страницу насилия на Южном Кавказе и укрепить международный правовой порядок. 

Спасибо.

Распечатать страницу