Речь министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на 15-й ежегодной Ассамблее Форума гражданского общества Восточного партнерства

15 ноябрь, 2023

15 ноября в Брюсселе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с речью на 15-й ежегодной Ассамблее Форума гражданского общества Восточного партнерства.

«Уважаемые коллеги,

Для меня честь выступать перед участниками ежегодной Ассамблеи Форума гражданского общества Восточного партнерства. Я считаю, что сегодня среди партнеров-единомышленников мы можем открыто обсуждать и критически оценивать события как в странах Восточного партнерства, так и на региональном и европейском уровнях.

Таким образом, для того чтобы побудить дальнейшее обсуждение, позвольте мне задать два вопроса, размышления о которых могли бы быть полезны сегодня.

  1. Каким было Восточное партнерство и что оно из себя представляет сейчас?
  2. Какова роль гражданского общества в изменении мира в целом и Восточного партнерства в частности?

Еще в 2009 году, когда было запущено Восточное партнерство, оно было направлено на укрепление связей партнеров с ЕС и государствами-членами ЕС на основе общих ценностей, углубление экономического и политического сотрудничества и содействие повестке реформ. Если мы попытаемся обобщить это одним предложением, то Восточное партнерство было создано для продвижения демократии и сегодня оно все так же про демократию.

Я могу с гордостью заявить, что моя страна по-прежнему привержена демократии и демократическим ценностям. В последние годы, несмотря на все вызовы, с которыми мы столкнулись:  пандемия COVID 19, война 2020г., военные нападения и агрессии против суверенной территории Армении, приток более 100 тысяч беженцев из Нагорного Карабаха в результате этнической чистки, процесс демократизации и реализация амбициозной повестки реформ не прекращались в Армении ни на секунду. Правительство Армении продолжает оставаться приверженным усилиям демократической ненасильственной Бархатной революции 2018 года.

И это действительно сложно. Сложно поддерживать демократию, если нет благоприятной среды. Крах архитектуры европейской безопасности, подъем авторитаризма в мире, массовые нарушения Устава ООН с одной стороны, и демократических ценностей с другой, обуславливают необходимость серьезно переосмыслить, как ЕС должен позиционировать себя. И это требует от ЕС не только укрепления связей с Восточными Партнерами, но и поощрения сотрудничества между Восточными Партнерами.

В этом контексте я хотел бы приветствовать решение Европейской комиссии предложить Европейскому совету начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины и о предоставлении Грузии статуса кандидата. Это решение приветствуется не только правительством Армении, но и народом Армении, у которого также есть европейские устремления. За последние несколько лет мы достигли впечатляющих результатов в совместной работе, направленной на сближение Армении и ЕС. Мы сотрудничаем в рамках осуществления повестки реформ, в реализации флагманских инициатив на сумму 2,6 миллиарда евро и во многих других областях. Недавно мы начали диалог на высоком уровне между Арменией и ЕС по вопросам политики и безопасности, второй раунд которого проходит сегодня в Брюсселе. Я хотел бы также приветствовать решение ЕС о развертывании наблюдательной миссии вдоль государственной границы между Арменией и Азербайджаном. Более того, ЕС является важным партнером для Армении в оказании поддержки нашим усилиям по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. Правительство Армении проявляет политическую волю к урегулированию отношений с другим восточным партнером - Азербайджаном, и мы готовы продвигаться в этом направлении, основываясь на принципах, принятых в Гранаде премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом.

Более того, поскольку мы считаем, что мир и стабильность в Восточном соседстве во многом зависят от экономического сотрудничества партнеров, Армения недавно представила проект «Перекресток мира» в знак нашей приверженности установлению мира и сотрудничества в регионе и за его пределами. Армения также заинтересована в присоединении к проекту Черноморского электрического кабеля, и мы надеемся, что Европейский союз поддержит это стремление, применив свой инструментарий.

Дамы и господа,

Переходя ко второму вопросу, касающемуся роли гражданского общества, я должен признать, что ни одно правительство в мире не способно в одиночку реализовать повестку развития и бороться с вызовами без вас. Времена, которые мы проживаем, отнюдь не легки, и я определенно знаю, что проблемы, о которых я говорил, не будут решены без вашего участия, без вашей критики, а также без вашей поддержки.

Я благодарю вас.

И это не традиционное «спасибо», которое мы обычно говорим в конце наших выступлений, я действительно хочу поблагодарить вас за огромную работу, которую вы проделываете на общее благо Восточного партнерства, для продвижения наших ценностей, демократии, мира».

Распечатать страницу