Заместитель министра иностранных дел Республики Армения Ваге Геворгян выступил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном по инициативе Армении

12 сентябрь, 2023

12 сентября в Вене заместитель министра иностранных дел Республики Армения Ваге Геворгян принял участие в специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном по инициативе Армении, где выступил с речью. 

Заместитель министра иностранных дел обратил внимание представителей государств-участников ОБСЕ на усугубляющийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, возникший вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора на протяжении уже 9 месяцев, а также на действия азербайджанских вооруженных сил, направленные на эскалацию ситуации в приграничной зоне между Арменией и Азербайджаном, а также на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом.

Ваге Геворкян подчеркнул, что негуманная блокада, навязанная Азербайджаном 120-тысячному армянскому населению Нагорного Карабаха, полное прекращение гуманитарных поставок, сопровождающееся намеренным блокированием деятельности ключевых инфраструктур: электро- и газоснабжения, привели к крайне серьезному гуманитарному кризису, посредством которого Азербайджан намерен подвергнуть Нагорный Карабах полной этнической чистке. 

“Блокада Нагорного Карабаха является частью более обширной картины продолжающегося десятилетиями разжигания ненависти против армян, политики применения силы и угрозы силой, грубых нарушений международного гуманитарного права и прав человека, являющихся тревожными признаками намерения совершить геноцид", - отметил Ваге Геворгян. 

Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что Азербайджан должен прислушаться к призывам международного сообщества и безоговорочно выполнить решение Международного суда от 23 февраля 2023 года, вновь подтвержденное 6 июля 2023 года, о необходимости прекратить незаконное блокирование Лачинского коридора и обеспечить беспрепятственное перемещение лиц, транспортных средств и грузов между Арменией и Нагорным Карабахом в двух направлениях.

Ваге Геворкян отметил крайнюю необходимость обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа в Нагорный Карабах и привлечения соответствующих международных структур на местах. 

Затронув ситуацию с безопасностью в регионе, заместитель министра иностранных дел осудил перемещения и скопление личного состава, наступательных вооружений и военной техники, осуществляемые Азербайджаном в приграничной с Арменией зоне и на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Он подчеркнул, что эти действия являются ничем иным, как угрозой применения силы, что свидетельствует о том, что Азербайджан готовится к очередной военной агрессии против Армении и Нагорного Карабаха. 

“До тех пор, пока Армения сохраняет приверженность урегулированию всех нерешенных проблем с Азербайджаном исключительно политико-дипломатическими средствами, мы ожидаем, что международное сообщество и наши партнеры приложат все усилия и используют имеющиеся в их распоряжении средства для предотвращения новой агрессии в нашем регионе”, - подчеркнул Ваге Геворкян. 

Заместитель министра иностранных дел подтвердил приверженность Армении установлению стабильности и долгосрочного мира в регионе, подчеркнув, что это возможно только в условиях, исключающих применение силы или угрозы силой и массовые нарушения фундаментальных прав человека.

В выступлении была также подчеркнута важность международных усилий по обеспечению прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Кроме того, была подчеркнута важность создания надежного международного механизма для диалога между Степанакертом и Баку, который обеспечит достижение конкретных результатов в ходе данного процесса.

Распечатать страницу