Выступление министра иностранных дел Республики Армения на экстренном заседании Совета Безопасности ООН

16 август, 2023

16 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном по запросу Армении в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе в результате блокады Лачинского коридора и полной блокады Нагорного Карабаха Азербайджаном.

Полная речь Арарата Мирзояна представлена ниже:

“Госпожа председатель,

Уважаемые коллеги,

Я хотел бы поблагодарить Совет Безопасности за созыв этого экстренного заседания, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе, сложившуюся вследствие восьмимесячной блокады Лачинского коридора - дороги жизни, связывающей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром.

Сегодня я нахожусь здесь для того, чтобы получить поддержку этого высокого органа в деле сохранения перспективы достижения справедливого и всеобъемлющего мира и стабильности в нашем регионе, которую Азербайджан поставил под угрозу, спровоцировав гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе.

В течение последних двух лет Армения при содействии международного сообщества прилагала все усилия для установления мира и стабильности в нашем регионе. И я считаю, что сегодня у нас все еще есть возможность достичь этой цели. Однако нынешняя гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе может в полной мере ухудшить перспективы мира во всем регионе Южного Кавказа и за его пределами.

Дамы и господа,

Сегодня я хотел бы раскрыть эту тему, предложив вам судить, основываясь не на обоснованиях, которые вы можете счесть истинными или ложными, а на ценностях и фактах.

Всеобщая декларация прав человека начинается с признания достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и их равных и неотъемлемых прав, являющихся основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Вне зависимости от места жительства всем людям присущи права и достоинство, и к ним следует относиться с высочайшим уважением и заботой даже во время войны. К сожалению, народ Нагорного Карабаха лишен подобного обращения, оказавшись в условиях полной блокады.

Сейчас позвольте мне представить события, факты и цифры, которые наглядно продемонстрируют нынешние реалии в блокадном Нагорном Карабахе.

9 ноября 2020 года: Трехстороннее заявление, подписанное лидерами Армении, России и Азербайджана, согласно пункту 6 которого "Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией, (...) остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации”.

12 декабря 2022 года: Азербайджан заблокировал Лачинский коридор под ложным экологическим предлогом. С тех пор постепенное использование ограниченных внутренних запасов привело к острой нехватке продуктов питания и закрытию магазинов. До блокады около 90% всего потребляемого продовольствия импортировалось из Армении, и ежедневно народ Нагорного Карабаха не получает 400 тонн товаров первой необходимости. В настоящее время ощущается острая нехватка продуктов питания, в том числе детского питания, муки, сахара, а также медикаментов, топлива и т.д. Более того, практически все сельскохозяйственные работы прекратились по причине отсутствия топлива и обстрелов Азербайджана в направлении рабочих. В результате около 10000 гектаров земли, прилегающей к линии соприкосновения, остаются необработанными.

20 декабря 2022 года: Совет Безопасности ООН впервые обсудил этот вопрос и подавляющее большинство членов Совета призвали Азербайджан снять блокаду.

Периодически с декабря 2022 года и уже полностью с марта 2023 года (суммарно около 180 дней) Азербайджан прервал единственную поставку природного газа в Нагорный Карабах. Прекращение поставок газа уже привело к ряду негативных гуманитарных последствий, таких как: (1) прекращение функционирования больниц, (2) нарушение учебного процесса в школах и детских садах, (3) нарушение работы жизненно важных учреждений и социальных служб, (4) невозможность отапливать дома газом, (5) отсутствие горячей воды во многих домах, (6) отсутствие топлива для транспортных средств и т.д.

С 9 января 2023 года (более 210 дней) Азербайджан нарушает подачу электроэнергии через единственную высоковольтную линию между Арменией и Нагорным Карабахом. С тех пор, опираясь лишь на ограниченные местные ресурсы электроэнергии, Нагорный Карабах вынужден осуществлять подачу электроэнергии с перебоями, подавая электричество лишь на несколько часов.

22 февраля 2023 года: Международный Суд применил временную меру в текущем деле в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана), согласно которой Азербайджан должен «принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях».

23 апреля 2023 года: в нарушение решения Международного Суда и Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре.

15 июня 2023 года: Азербайджан пошел еще дальше и полностью заблокировал Лачинский коридор, перекрыв любой доступ в Нагорный Карабах, даже гуманитарный, в том числе и для Международного Комитета Красного Креста.

6 июля 2023 года: Международный суд подтвердил свою временную меру от 22 февраля 2023 года.

25 июля 2023 года: МККК, единственная международная гуманитарная организация, функционирующая в Нагорном Карабахе более 30 лет, заявила: "Несмотря на настойчивые усилия, МККК в настоящее время не может доставить гуманитарную помощь гражданскому населению ни через Лачинский коридор, ни через другие маршруты".

26 июля 2023 года: Республика Армения направила гуманитарную помощь, которая до сих пор находится у входа в Лачинский коридор, поскольку азербайджанская сторона отказывает в предоставлении доступа.

2 августа 2023 года: Генеральный секретарь ООН вновь выразил глубокую обеспокоенность проблемами, связанными со свободой передвижения по Лачинскому коридору, напомнив о своем предыдущем заявлении о необходимости выполнения решений Международного суда, "включая решения от 22 февраля 2023 года и подтвержденные 6 июля 2023 года, касающиеся мер по обеспечению беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях". Генеральный секретарь далее выразил особую обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации на местах и призвал к "безотлагательным шагам, чтобы обеспечить доступ для доставки гуманитарной помощи нуждающемуся населению".

7 августа 2023 года: группа экспертов ООН по правам человека (Специальный докладчик по вопросу о праве на питание, Специальный докладчик по вопросу о праве на образование, Независимый эксперт по вопросу об осуществлении всех прав человека пожилых людей и Специальный докладчик по вопросу о правах инвалидов) выразили обеспокоенность в связи с продолжающейся блокадой Азербайджаном Лачинского коридора и острым гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе, из-за которого «население испытывает острую нехватку», а «жизни резидентов, особенно детей, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, беременных женщин и людей с проблемами со здоровьем подвергаются серьезной опасности».

Подводя итог, следует отметить, что из-за блокады в Нагорном Карабахе нет никакой экономической деятельности. Тысячи людей остались без работы, поскольку нет возможности выплачивать зарплату. Даже те люди, у которых есть деньги, не могут ничего купить, так как полки в магазинах пусты. Женщины, дети, пожилые люди стоят в длинных очередях, чтобы купить хлеб или фрукты и овощи. Иногда им приходится преодолевать десятки километров пешком, чтобы добраться до пустых магазинов и аптек. Власти Нагорного Карабаха были вынуждены выдавать талоны на определенные продовольственные товары, включая рис, кашу, сахар и т.д. Существует реальная угроза голода.

Позвольте представить некоторые другие цифры:

120.000: число людей, проживающих в Нагорном Карабахе, которые лишены своих фундаментальных прав.

20.000: число пожилых людей, которые не могут даже перемещаться из-за отсутствия общественного транспорта.

30.000: число детей, проживающих в Нагорном Карабахе, которые страдают от недоедания и от нехватки продуктов питания.

270: число детей, которые не могут вернуться и воссоединиться со своими семьями в Нагорном Карабахе.

2.000: число беременных женщин, проживающих в Нагорном Карабахе, которые не имеют даже базового доступа к медицинскому обслуживанию.

9.000: число инвалидов, лишенных надлежащей медицинской помощи.

4.700 и 8.450: числа людей с диабетом и заболеваниями кровеносной системы соответственно, у которых заканчиваются основные медикаменты.

Все эти события удвоили уровень смертности в Нагорном Карабахе за последние 8 месяцев. Более того, отсутствие медикаментов, дезинфицирующих средств и других средств гигиены создает опасность эпидемий.

710: суммарное число пациентов и сопровождающих их лиц, транспортированных МККК за весь период блокады,

1: человек с конкретным именем и фамилией - Вагиф Хачатрян, который транспортировался в сопровождении МККК в Армению для проведения операции на сердце и который был похищен на контрольно-пропускном пункте. Его похитили, хотя он находился под международной гуманитарной защитой. Это далеко не единственный случай, когда Азербайджан преднамеренно препятствовал работе МККК.

Также 1: еще один человек с конкретным именем и фамилией - Каро Ованнисян, который вчера скончался. Согласно отчету о вскрытии, он умер от голода и длительного недоедания.

2: 3-летний Лео и 6-летняя Гита, которые умерли в Мартакерте, поскольку их мать была вынуждена оставить их одних, чтобы пешком дойти до соседнего города с надеждой найти еду для детей.

Дамы и господа,

В предыдущие месяцы многие из вас пытались адресовать проблему открытия Лачинского коридора. Однако, несмотря на все призывы, обязательства, взятые по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, юридически обязывающие решения Международного Суда, ситуация на местах не улучшилась. Даже наоборот, Азербайджан постепенно, но последовательно усугублял блокаду до состояния полной осады Нагорного Карабаха. Армения выражала свою обеспокоенность обострением гуманитарного кризиса вследствие блокирования Лачинского коридора в ходе всех переговоров с Азербайджаном, которые проходили при отдельном содействии и посредничестве США, ЕС и России. И все же безуспешно.

На протяжении всего этого времени вовлеченность Азербайджана нельзя оценить иначе как недобросовестной. Возвращаясь к первому обсуждению этого вопроса в Совете Безопасности, Азербайджан отрицал какую-либо ответственность за эти действия и даже утверждал, что он не контролирует Лачинский коридор. На протяжении последних восьми месяцев Азербайджан использовал ряд предлогов, чтобы оправдать свои действия. Сначала это были так называемые эко-активисты с экологическими проблемами, затем беспочвенные обвинения в транспортировке оружия через Лачинский коридор, потом военные провокации и т.д.

Было согласовано, что Лачинский коридор - это связующее звено между Арменией и Нагорным Карабахом, и он не имеет альтернативы. Лачинский коридор должен быть открыт. Что же касается других возможных путей, то этот вопрос нужно решать в рамках международного механизма диалога между Баку и Степанакертом.

Итак, сегодня я нахожусь здесь, чтобы заручиться вашей поддержкой для решения вопросов именно гуманитарного характера, и мы ожидаем от Совета:

  •  осудить использование голодной смерти гражданского населения как метода ведения войны, запрещенного международным гуманитарным правом;
  •  осудить незаконный отказ в гуманитарном доступе и лишение гражданского населения Нагорного Карабаха того, что необходимо ему для выживания, в том числе предумышленное препятствование поставкам гуманитарной помощи и доступу к мерам реагирования на отсутствие из-за конфликта продовольственной безопасности;
  •  потребовать полного соблюдения обязательств по международному гуманитарному праву, в том числе касающихся защиты гражданских лиц, в частности женщин и детей, а также критической гражданской инфраструктуры;
  •  призвать к немедленному восстановлению свободы и безопасности движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями;
  •  обеспечить полное добросовестное сотрудничество сторон с Международным Комитетом Красного Креста, а также безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи;
  •  направить в Нагорный Карабах независимую межведомственную миссию по оценке потребностей и оказать гуманитарную помощь пострадавшему населению.

Эти гуманитарные вопросы, безусловно, должны быть урегулированы при решительном вмешательстве международного сообщества, прежде чем негативные последствия приведут к этнической чистке народа Нагорного Карабаха. По словам избранных представителей Нагорного Карабаха: «Это преднамеренно спланированное преступление, обусловленное очевидным намерением геноцида. Власти Азербайджана целенаправленно спровоцировали блокаду Лачинского коридора, зная, что это приведет к постепенной гибели всего населения Нагорного Карабаха, но предпочли продолжить этот курс действий».

В то же время в докладе бывшего прокурора МУС Луиса Морено Окампо отмечено, что в Нагорном Карабахе уже осуществляется геноцид. По словам господина Окампо, «блокада Лачинского коридора силами безопасности Азербайджана, препятствующая доступу к любым продуктам питания, медикаментам и другим предметам первой необходимости, должна рассматриваться как геноцид в соответствии со статьей II, (c) Конвенции о геноциде: «Предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на ее физическое уничтожение». Голод — это невидимое оружие геноцида. Без немедленных кардинальных изменений эта группа армян будет уничтожена в течение нескольких недель».

Уважаемый Совет, предотвращение этой катастрофы является основной обязанностью Организации Объединенных Наций и этого Совета. Я верю, что этот уважаемый орган, несмотря на геополитические разногласия, способен действовать как орган, который предотвращает геноцид, а не вспоминает о нем, когда уже слишком поздно.

В заключение я хотел бы вернуться к самому началу моего выступления. Один из самых важных принципов Организации Объединенных Наций - не оставить никого позади: и у 4-летнего Эдвина, и у 6-летней Анастасии, и у 7-летней Марии, и у 5-летнего Давида, и у 5-летней Татев, и у 8-летнего Самвела, и у многих других еще есть надежда, что их не оставят позади.

Благодарю”.

Распечатать страницу