Речь министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна на 159-м заседании Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел

08 март, 2023

Уважаемый Генеральный секретарь Лиги арабских государств,

Уважаемый Председатель,

Дорогие министры, Ваши Превосходительства, друзья,

Позвольте мне в первую очередь выразить благодарность Его Превосходительству господину Ахмеду Абуль Гейту, Генеральному секретарю Лиги арабских государств, и Председателю текущей сессии, Его Превосходительству министру иностранных дел господину Шукри, а также всем государствам-членам за возможность выступить с речью перед этой почтенной аудиторией. Я рассматриваю свое присутствие здесь как символический жест взаимного уважения, дружбы и, конечно, общей истории.

Я хотел бы начать с того, что мы высоко ценим многовековую дружбу между армянским и арабским народами. Нас связывают прочные исторические и культурные связи, которые продолжают служить основой для нынешних дружественных отношений, сотрудничества и теплых контактов между людьми. На протяжении всей истории наши народы жили бок о бок, делили друг с другом радость и горе.

Во время трагических событий начала ХХ века тысячи армян, спасшихся от геноцида, совершенного Османской империей в 1915 году, нашли убежище в арабских странах. В те сложные времена армянам была предоставлена свобода жить и созидать в приютивших их арабских странах. Армянский народ никогда этого не забудет. И я с гордостью отмечаю, что наши соотечественники внесли большой вклад в прогресс и развитие соответствующих арабских стран в различных сферах.

Я хотел бы отметить, что Армения, будучи колыбелью древних цивилизаций, также хранит исламское наследие, ярким примером чего являются тысячи рукописей, хранящихся в армянском Научно-исследовательском институте древних рукописей имени Месропа Маштоца - Матенадаране. В сердце нашей столицы Еревана мы с гордостью храним и выставляем арабские рукописи, включая шедевры арабской каллиграфии, такие как первые рукописи Священного Корана, редкие книги религиозного, философского, историографического и филологического содержания.

Армения и арабские страны также достигни тесных отношений и эффективного сотрудничества на государственном уровне. Между Арменией и арабскими странами существует полное взаимопонимание по важным вопросам, включая мирный процесс на Ближнем Востоке.

Дорогие коллеги,

В нашем регионе Армения ведет переговоры с Азербайджаном, обсуждая вопросы урегулирования отношений между двумя нашими странами, с целью установления мира в регионе.

Не хочу вдаваться в подробности полномасштабной агрессии против мирного населения Нагорного Карабаха и суверенной территории Армении. Я также не хочу, чтобы вы оказались в центре обвинений и споров. Вместо этого я предпочту представить общую картину всего процесса.

Хотел бы подчеркнуть, что Армения отвергает применение силы или угрозу силой и пытается добросовестно вести переговоры с соседями и привержена поиску справедливых решений всех нерешенных вопросов дипломатическим путем. Вместо того, чтобы ответить взаимностью на наши искренние усилия, Азербайджан продолжает пропаганду ненависти и ксенофобскую риторику, не прекращает агрессивные и максималистские шаги.

В этой связи хотелось бы коснуться последних событий. Как известно, прошло более двух месяцев с того момента, как Лачинский коридор, единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с внешним миром, была незаконно перекрыта группой так называемых эко-активистов, очевидно, руководимой правительством Азербайджана. Кроме того, Азербайджан регулярно прерывает подачу электроэнергии и газа в Нагорный Карабах, в результате чего армяне Нагорного Карабаха находятся на грани гуманитарной катастрофы. Вместо того, чтобы вести переговоры с местными властями о правах и гарантиях безопасности армян Нагорного Карабаха, высшее руководство Азербайджана призывает народ Нагорного Карабаха покинуть свои дома, чтобы лишить их родины и реализовать свою политику этнической чистки.

В контексте блокирования Лачинского коридора хотел бы подчеркнуть, что 22 февраля этого года Международный суд ООН вынес юридически обязывающее временное решение в отношении Азербайджана. В упомянутом решении Суд установил, что существует непосредственная угроза нанесения непоправимого ущерба правам армян и обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Уважаемые министры,

К сожалению, наш сосед Азербайджан постоянно манипулирует вопросами урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и нагорно-карабахской проблематикой на различных международных площадках, особенно в тех организациях, где Армения не представлена, таких как Организация исламского сотрудничества и Движение неприсоединения, пытаясь придать им религиозный характер и использовать чувствительную идею исламской солидарности идеологию исламской солидарности. Мы надеемся, что подобные попытки будут отвергнуты и не втянут дружественные арабские страны в поле религиозных разногласий. Мы должны предотвратить любые дальнейшие попытки придать религиозный оттенок вопросам чисто политического и гуманитарного характера.

И вновь, на платформе Лиги арабских государств, я подчеркиваю, что Армения придает большое значение отношениям с арабскими государствами и еще раз подтверждаю нашу готовность расширять перспективы сотрудничества с каждой из ваших стран.

Благодарю.

Распечатать страницу