Выступление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на церемонии запуска плана действий Совета Европы для Армении на 2023-2026 гг.

16 февраль, 2023

16 февраля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы Бьёрном Берге. В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества Армении и Совета Европы, а также региональной безопасности и стабильности.

После встречи состоялась церемония запуска плана действий Совета Европы для Армении на 2023-2026 гг., в ходе которого со вступительной речью выступили министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьёрн Берге. В своем выступлении министр Мирзоян, в частности, отметил:

«Уважаемый заместитель генерального секретаря господин Берге,

Уважаемый председатель Конституционного суда Республики Армении,

Уважаемые высокопоставленные лица судебной, законодательной и исполнительной власти,

Уважаемые коллеги,

Приветствую всех Вас в Министерстве иностранных дел по случаю официального запуска нового Плана действий Совета Европы для Армении на 2023-2026 гг..

Запуск Плана действий при участии заместителя генерального секретаря Совета Европы уже стал доброй традицией. Рад принять господина Бьёрна Берге, с которым мы провели продуктивное обсуждение в преддверии этого мероприятия и обсудили широкий спектр вопросов, касающихся повестки нашего сотрудничества.

Дамы и господа,

Цель этого мероприятия- представить основные приоритеты Армении, обозначенные в новом Плане действий на ближайшие четыре года. В центре сегодняшнего обсуждения будет дальнейшее продвижение прав человека, верховенства закона, равноправия и инклюзивности в Армении. Присутствие и активное участие в сегодняшнем мероприятии высокопоставленных лиц, представляющих разные ветви государственной власти и национальные структуры, свидетельствуют о важности Плана действий и об их активной вовлеченности в нем.

План действий является ключевым инструментом в амбициозной повестке реформ Правительства Республики Армения, направленной на дальнейшее развитие демократических институтов в соответствии с европейскими стандартами, на становление независимой судебной системы и укрепление антикоррупционных институтов. 

Положительные отзывы заинтересованных сторон о предыдущих Планах действий являются многообещающими, в то же время обязывающими с точки зрения установления более высокой планки для реализации Плана действий. В этой связи я вновь подтверждаю безоговорочную приверженность властей Армении принципам и ценностям Совета Европы, которые также закреплены в Плане действий правительства.

Приверженность правительства и наличие политической воли являются краеугольными камнями для реформ, и в то же время сотрудничество с международными партнерами имеет важное значение для достижения устойчивого успеха и ощутимых результатов. В этой связи я хотел бы поблагодарить наших друзей и коллег, которые объединяют свои усилия для поддержки амбициозной повестки реформ правительства.

Мы высоко ценим добровольный вклад наших традиционных партнеров: Европейского Союза, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Соединенного Королевства, Дании, а также Австрии, Германии, Ирландии, Бельгии, Лихтенштейна, Румынии, международных организаций, которые дополняет институциональный потенциал и опыт Совета Европы.

Мы с удовлетворением отмечаем, что положительный опыт реализации предыдущих Планов действий сформировал у наших партнеров убеждение, что основными бенефициарами этих программ являются граждане Республики Армения, это программы, ориентированные на такие приоритетные области, как социальная справедливость, права детей и женщин, а также других уязвимых групп, защита прав человека в вооруженных силах, борьба с коррупцией, судебные реформы, децентрализация и продвижение местного самоуправления.

Хотел бы также особо подчеркнуть высокий уровень сотрудничества между властями Республики Армения и Советом Европы, проявление гибкости в вопросе приведения Плана действий в соответствие с потребностями и приоритетами правительства.

Уважаемые коллеги,

Мы находимся в регионе, полном угроз безопасности. Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, являющийся результатом блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана, продолжается уже более двух месяцев, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, остаются неизвестными судьбы множества пропавших без вести и насильственно исчезнувших лиц. В результате агрессии в мае и ноябре 2021 г., а также в сентябре 2022 г., суверенные территории Республики Армения оказались под азербайджанской оккупацией, и риск подстрекательства новой эскалации со стороны Азербайджана все еще остается высоким.        

И вот несмотря на эти направленные против Армении и ее демократии шаги и существующие серьёзные вызовы, мы остаемся верными нашим ценностям и продолжаем укреплять демократические институты в сотрудничестве с Советом Европы. Демократия в Армении отныне бесповоротна.

Благодарю всех за то, что присоединились к этой церемонии запуска».   

За церемонией открытия последовала презентация Плана действий, а также панельная дискуссия с национальными заинтересованными сторонами, в ходе которой были обсуждены основные достижения предыдущих Планов действий Совета Европы для Армении и намечены пути прогресса. В обсуждении приняли участие председатель Конституционного суда Арман Диланян, председатель Кассационного суда Лилит Тадевосян, министр здравоохранения Анаит Аванесян и другие высокопоставленные представители исполнительной власти.

Распечатать страницу