Совет Безопасности ООН созвал экстренное заседание по вопросу блокировки Лачинского коридора

21 декабрь, 2022

20 декабря под председательством Индии состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное на основании обращения Армении с целью обсуждения ситуации, сложившейся в результате закрытия Лачинского коридора.

В своем выступлении постоянный представитель Республики Армения при ООН Мгер Маргарян обратил внимание членов Совета безопасности на гуманитарный кризис, с которым столкнулся народ Нагорного Карабаха в результате незаконной блокировки Азербайджаном Лачинского коридора. Было подчеркнуто, что перекрытие коридора является грубым нарушением обязательств, взятых на себя Азербайджаном и вытекающими из трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, международного гуманитарного права и прав человека.

Мгер Маргарян подчеркнул, что 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха фактически стали мишенью Азербайджана, подвергнувшись полной изоляции в сложных зимних погодных условиях. В результате блокировки Лачинского коридора серьезно затруднено предоставление медицинских и социальных услуг, и создана ситуация, угрожающая жизни людей.

Было отмечено, что эти и предыдущие действия Азербайджана направлены на создание гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе и демонстрируют стремление властей Азербайджана подвергнуть народ Нагорного Карабаха этнической чистке.

Посол Маргарян подчеркнул важность последовательного вовлечения международного сообщества в обеспечении прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, подчеркнув, что Совет Безопасности ООН должен предпринять действия, вытекающие из его ответственности поддержания международного мира и безопасности, в том числе осудить агрессивные действия Азербайджана, которые представляют собой угрозу праву народа Нагорного Карабаха на свободную и достойную жизнь.

Постоянный представитель Армении при ООН добавил, что продолжающиеся провокации и агрессии Азербайджана демонстрируют, что неприменение механизмов ответственности, включая санкции, дает Азербайджану возможность ставить под сомнение решимость и непоколебимость международного сообщества и Совета Безопасности ООН в деле поддержания международного мира и безопасности.

Подводя итоги, Мгер Маргарян призвал Совет Безопасности ООН:

  • потребовать от Азербайджана полностью соблюдать положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. и немедленно и безоговорочно разблокировать Лачинский коридор, устранив все препятствия для безопасной, надежной и свободной транспортной связи;
  • развернуть миссию по установлению фактов в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре для оценки гуманитарной ситуации на местах;
  • обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Нагорный Карабах для соответствующих органов ООН.
Распечатать страницу