Выступление министра иностранных дел Арарата Мирзояна на министерской встрече Совета Безопасности Организации Объединенных Наций «Новая ориентация реформированной многосторонности»

14 декабрь, 2022

Господин председатель,
Ваши Превосходительства,
Уважаемые члены Совета Безопасности,

Я очень рад принимать участие в сегодняшних обсуждениях в Совете Безопасности ООН, и я благодарю моего уважаемого коллегу, министра иностранных дел Индии, за приглашение.

Председательство Индии выбрало весьма актуальную и важную тему для этого открытого обсуждения.

Международные отношения, какими мы их знаем, по-видимому, находятся на переходном этапе.

Глобальный кризис безопасности, в котором мы все живем, серьезно сказался на функционировании системы многосторонности. Конечно, может быть и противоположное мнение, что сбои в функционировании многосторонней системы привели к ситуации, с которой мы сталкиваемся сегодня. Это похоже на вопрос о «курице и яйце», поэтому, я считаю, было бы удобнее сосредоточиться на вопросе о том, как реформировать многосторонность, исходя из уроков, которые необходимо извлечь.

Если бы я попытался дать очень упрощенное определение многосторонности, я бы назвал ее «способностью достигать и выполнять обязательства на основе компромисса и взаимного согласия». Чтобы найти точки соприкосновения, мы должны придерживаться универсальных красных линий, по отношению к которым недопустим двоякий подход. И эти красные линии отражены, прежде всего, во Всеобщей декларации прав человека и Уставе ООН. Мы надеемся, что это важное открытое обсуждение станет пищей для размышлений в нашей общей борьбе за сохранение и совершенствование многосторонней системы во имя будущих поколений.

Господин председатель,

Армения решительно привержена многосторонности, основанной на целях и принципах Устава ООН, включая неприменение силы или угрозы силой и мирное разрешение споров.

В мире, где, к сожалению, все еще существуют конфликты, запрет на применение силы и строгое соблюдение мирного урегулирования конфликтов являются обязательными условиями для поддержания международного мира и безопасности.

Организация Объединенных Наций должна оставаться устойчивой к пагубной практике навязывания односторонних решений и приоритизации насилия над мирным урегулированием. Попытки сделать применение силы нормой в межгосударственных отношениях, развязывать войны и совершать зверства несовместимы с базовыми ценностями и целями Организации Объединенных Наций и они во все времена однозначно должны осуждаться и отвергаться.

Укрепление потенциала ООН и Совета Безопасности по предотвращению подобных тревожных вызовов и реагированию на них имеет решающее значение для поддержания международного мира и безопасности.

Армения поддерживает усилия, в том числе усилия Индии, по реформированию институтов многосторонности и повышению многосторонности и эффективности Совета Безопасности по реагированию на текущие и возникающие вызовы и угрозы международному миру и безопасности.

Уважаемые коллеги,

Армения непосредственно стала очевидцем последствий регресса многосторонности. Международное сообщество не смогло предотвратить применение Азербайджаном силы против народа Нагорного Карабаха, что привело к тысячам жертв, раненных и новой волне перемещений.

Вопрос о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха все еще нуждается в решении. Народ Нагорного Карабаха должен иметь возможность достойно и мирно жить на своей Родине.

Регресс многосторонности проявился и в неспособности сопредседательства Минской группы ОБСЕ, получившего мандат Совета Безопасности, выполнять свои обязанности. Одна из конфликтующих сторон фактически блокирует работу этого формата, более того, она в одностороннем порядке заявляет, что нагорно-карабахский конфликт был урегулирован путем применения силы, тем самым препятствуя возможному урегулированию конфликта посредством международных посредничества.

В условиях ограниченного интереса международного сообщества вызовы безопасности в нашем регионе только возросли. Суверенные территории Армении постоянно подвергаются нападениям. Последний крупный инцидент произошел в сентябре этого года, и мы обратились с просьбой о созыве экстренного заседания Совета Безопасности для всесторонней оценки ситуации и дальнейшего рассмотрения этого вопроса.

С сожалением должен сообщить, что ситуация с безопасностью не претерпела каких-либо существенных улучшений. Несмотря на призывы международного сообщества, Азербайджан продолжает оккупацию суверенных территорий Армении. Мы постоянно сталкиваемся с растущей военной риторикой Азербайджана, который откровенно угрожает нашему суверенитету и территориальной целостности.

Спустя два года после прекращения военных действий в Нагорном Карабахе вопрос о возвращении и репатриации армянских военнопленных остается нерешенным. Азербайджанская сторона продолжает свои манипуляции с целью искусственного уравновешивания гуманитарных вопросов и превращения вопроса возвращения армянских военнопленных в предмет торга, что абсолютно неприемлемо и не должно допускаться международным сообществом.

Более того, международные гуманитарные структуры, в том числе и действующие в рамках ООН, до сих пор не могут оказать столь необходимую помощь народу Нагорного Карабаха, фактически игнорируя, вопреки глобальному обязательству Повестки устойчивого развития на период до 2030 года.

Как ни странно, доступ в Нагорный Карабах оказался заблокирован не только для международных гуманитарных организаций, но и для проживающих там людей. Вот уже третий день Азербайджан, грубо нарушая свои международные обязательства, блокирует движение по Лачинскому коридору, единственному пути жизнеобеспечения Нагорного Карабаха, тем самым отрезая Нагорный Карабах от Армении и внешнего мира. Пока мы ведем обсуждение, народ Нагорного Карабаха лишен права на свободное передвижение, матери разлучены со своими детьми, тяжелобольные люди не могут получить медикаменты и помощь. Более того, в условиях холодной зимы Азербайджан прекратил подачу газа в Нагорный Карабах. Уважаемые коллеги, Нагорному Карабаху угрожает непосредственная угроза продовольственного, энергетического и общего гуманитарного кризиса, и если его не разрешить, это приведет к катастрофе.

В таких условиях руководство Азербайджана заявляет, что оно готово обеспечить права и гарантии безопасности для армян и что никаких международных механизмов или присутствия не требуется. То, что мы имеем сейчас, показывает, как они представляют себе эти гарантии.

Наряду с отказом Азербайджана от диалога со Степанакертом по вопросам их прав и безопасности, эта позиция свидетельствует о том, что Баку продолжает проводить политику геноцида в отношении армян Нагорного Карабаха.

В начале своего выступления я подчеркнул важность выполнения обязательств. И в случае процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, и в случае нагорно-карабахского конфликта Азербайджан отказывается выполнять свои обязательства, которые были достигнуты также и в многосторонних форматах. Действия, воинственная риторика и максималистский подход руководства Азербайджана ставят под серьезную угрозу возможность достижения мира и стабильности на Южном Кавказе.

Господин председатель,

Основываясь на собственном опыте, мы можем утверждать, что без эффективной многосторонности мир будет лишен мира и безопасности. Поэтому мы все должны стремиться к разработке более совершенных и эффективных способов предотвращения конфликтов, геноцида и других массовых злодеяний и сосредоточить внимание на мирном, устойчивом развитии.

Спасибо.

Распечатать страницу