В Капане состоялась церемония открытия Генерального консульства Ирана

21 октябрь, 2022

21 октября министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян и министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом приняли участие в церемонии открытия Генерального консульства Исламской Республики Иран в Капане. Министр Мирзоян выступил с речью, в ходе которой, в частности, отметил:

«Многоуважаемый министр Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиан,

Уважаемые коллеги, гости, 

Дамы и господа,

Рад приветствовать министра иностранных дел добрососедской Исламской Республики Иран, моего коллегу господина Хосейна Амира Абдоллахиана и сопровождающую его делегацию по случаю официальной церемонией открытия Генерального консульства Ирана в городе Капан, областном центре Сюника Республики Армения.

Сегодня знаменательный день в истории армяно-иранских многовековых и добрососедских отношений. С уверенностью могу отметить, что открытие и эффективная деятельность генконсульства Ирана придадут новое качество особым отношениям двух стран, стимулируют двустороннее взаимодействие и поспособствуют развитию армяно-иранских связей.

Примечательно, что это важное мероприятие проходит на тридцатый год установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран. За прошедшие тридцать лет пройденный нами путь ознаменовался нашим искренним стремлением развивать отношения стратегического характера в духе братства и тесного партнерства.

Уверен, что и впредь будут приложены необходимые усилия для еще большего углубления и укрепления будущего взаимовыгодного сотрудничества.

Уважаемый господин министр, дорогой коллега,

Хочу Вас заверить, что в Армении глубоко осознают и высоко ценят решение властей Ирана открыть Генеральное консульство в этой части, являющейся важнейшей частью для нашей страны — Сюникской области. Хочу еще раз подтвердить намерение армянской стороны открыть Генеральное консульство в Тавризе. 

Исламская Республика Иран всегда была и будет ключевым партнером для Республики Армения. Наше взаимодействие включает в себя довольно обширную политическую повестку, а также прочные связи в сферах торговли, энергетики, транспорта, научно-образовательного, туристического, культурного, научного, образовательного сфер, которые, мы надеемся, еще более углубятся и получат качественно и практично новый импульс благодаря деятельности Генерального консульства, которое открывается сегодня.

Уверен, что Генеральное консульство будет способствовать также активизации контактов между армянским и иранским народами. Это станет показателем теплых отношений двух дружественных и соседних стран, своеобразной «‎гаванью»‎ для обеспечения мира и безопасности в регионе.

Уважаемый господин генеральный консул, еще раз поздравляю Вас с назначением на ответственную должность генерального консула Исламской Республики Иран в Республике Армения, желая новых достижений и успехов на благо армянского и иранского народов.

Будьте уверены, что в Вашей деятельности Вы всегда встретите поддержку министерства иностранных дел и государственных структур Республики Армения для успешного выполнения Вашей важной миссии. Еще раз поздравляю всех нас с этим важным событием.

Спасибо».

Распечатать страницу