Выступление постоянного представителя РА в ОБСЕ на заседании Постоянного совета ОБСЕ

16 сентябрь, 2022

15 сентября постоянный представитель Армении в ОБСЕ Армен Папикян выступил с речью на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Посол Папикян обстоятельно представил руководителям и представителям миссий государств-участников подробности широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном против суверенитета и территориальной целостности Армении. Он отметил, что в результате военных действий, сопровождаемых обстрелами гражданского населения и инфраструктур азербайджанскими вооруженными силами, у армянской стороны более ста жертв и гражданских лиц, получивших ранения различной степени тяжести.

Было отмечено, что вооруженные силы Азербайджана, применяя тяжелую артиллерию и ударные БПЛА, подвергли обстрелу армянские боевые позиции, мирные населенные пункты и жизненно важную инфраструктуру на южном и восточном направлениях границы Республики Армения, подожгли обширные лесные территории.

Постоянный представитель Армении в ОБСЕ подчеркнул, что вторжение азербайджанских ВС на суверенные территории Армении является продолжением политики Азербайджана начиная с 90-х годов прошлого века, положившее начало нагорно-карабахскому конфликту. Он добавил, что ненадлежащее осуждение применения силы Азербайджаном в 2020 году дало зеленый свет Азербайджану, чтобы подорвать усилия по установлению мира и стабильности в регионе, и подчеркнул, что благодаря надлежащей и адресной реакции, а также действиям международного сообщества можно предотвратить проявления агрессивной политики и максималистские притязания Азербайджана.

Армен Папикян отметил, что продолжающаяся агрессия Азербайджана и игнорирование ее последствий приведет к дальнейшему разрушению архитектуры европейской безопасности и серьезно подорвет фундаментальные принципы организации.

Посол Папикян подчеркнул, что дальнейшее применение силы или ее угроза подорвет текущие процессы в регионе, направленные на установление мира и безопасности на Южном Кавказе и урегулирование всех вопросов, касающихся Нагорно-Карабахского конфликта и вытекающих из него.

Была подчеркнута неотложность возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ в качестве переговорного формата, имеющего международный мандат.

Распечатать страницу