Речь министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на открытии 8-го заседания армяно-индийской межправительственной комиссии

04 июль, 2022

Уважаемый господин Верма,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Сердечно приветствую всех участников 8-го заседания армяно-индийской межправительственной комиссии. 

Уважаемые коллеги,

Всестороннее углубление и развитие отношений с Индией - один из внешнеполитических приоритетов Армении. В этом плане приятно наблюдать, что Индия своей жизнеспособной демократией и динамичной  экономикой сегодня добивается значительных успехов во многих сферах, что способствует повышению авторитета Индии на мировой арене. Армения также высоко оценивает стабилизирующую деятельность Индии в  нынешние времена мировых потрясений.  

Должен с удовлетворением отметить, что идущие из глубины веков традиционно теплые отношения и взаимная поддержка между нашими народами продолжают укрепляться, а межгосударственные связи -  расширяться и углубляться.  Текущий год также  является символичным для отношений наших двух стран: мы отмечаем  30-летие  установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Индия.   

Нужно констатировать, что хотя прошло достаточно времени с последнего заседания армяно-индийской межправительственной комиссии, однако в последний период мы проделали большую работу в направлении развития двусторонних отношений и сотрудничества. Состоялись взаимные визиты на высоком уровне, существует активное сотрудничество в рамках международных структур, в обеих странах организованы бизнес форумы и встречи. 

Наша встреча с министром Субраманьямом Джайшакаром в Душанбе в прошлом году придала новый импульс нашему сотрудничеству. Затем,  осенью  прошлого года министр Джайшанкар  совершил  очень  важный визит в Армению, в ходе которого была разработана амбициозная дорожная карта сотрудничества, которую мы целенаправленно претворяем в жизнь. Наконец, в апреле текущего года армянская делегация приняла участие  в форуме  «Raisina Dialogue», в рамках которого я также провел встречи с руководством Индии, что предоставило хорошую возможность продолжить диалог. Придаем большое значение тому обстоятельству, что в ходе визита в апреле мы посетили Индию с довольно серьезной экономической повесткой, организовав бизнес-форумы в Нью-Дели и Мумбаи, тем самым значительно стимулировав контакты деловых кругов наших стран.  

Нужно с удовлетворением отметить, что в последние годы резко возросли объемы товарооборота  Армения-Индия: так, в 2021 году товарооборот  составил  181 млн долларов  США по сравнению с   2016 годом, который составлял 21 млн долларод  США. Конечно, эти цифры  еще не отражают весь потенциал нашего двустороннего торгово- экономического сотрудничества, и мы ожидаем резкого увеличения объемов торговли в ближайшие годы.

Считаю, что наши индийские коллеги согласятся, что нам предстоит многое сделать для развития нашего сотрудничества в сферах информационных технологий и коммуникаций, фармацевтики, науки и образования. Отмечу также, что оборонная и военно-техническая сферы, сельское хозяйство, транспорт, гражданская авиация, туризм и здравоохранение имеют большой потенциал и являются чрезмерно перспективными для наших  двух стран. 

Продолжающиеся  обсуждения  по этим направлениям  превратятся в практические договоренности и новые возможности для наших правительств и предпринимателей.  

Хочу коснуться также содействия правительства Индии в деле реализации программ развития в Армении. Хотел бы среди них особо отметить техническую помощь Индии в сфере высоких и информационных технологий, в частности, создание в Ереване Армяно-индийского центра передового опыта в области  информационных и коммуникационных технологий, открытие компьютерных классов в двух областных школах. Данная поддержка действительно содействует образованию молодых специалистов и школьников. 

Мы эффективно сотрудничаем также в сфере территориального развития. В этом плане приветствуется подписание Меморандума о взаимопонимании «О грантовой поддержке, предоставляемой Индией для реализации высокоэффективных программ по развитию общин между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Индия», которое  состоится в завершение нашего заседания.  

Хотел бы подчеркнуть также гуманитарной сферы. Она включает в себя  как образовательные, так и культурные программы. В Армении обучается  около 2200 индийских студентов, в основном по медицинским  специальностям, и здесь мы уже обсудили возможность улучшения и расширения программ обмена. 

Для укрепления связей двух дружественных народов  большое значение имеет также культурное сотрудничество. У нас есть богатое культурное наследие в Индии, которое находится под государственной опекой, в связи с чем мы благодарны правительству Индии. Ведутся работы по армяно-индийским культурным обменам, представлению в Армении великолепных образцов индийской культуры, в частности, копий фресок пещер Аджанты в Армении и реализации совместных проектов в сфере кино. 

Уверен, что  в ходе данного заседания  у нас будет возможность обсудить широкий круг вопросов, касающихся армяно-индийского сотрудничества и наметить новые направления для развития нашего  взаимодействия.

В заключение, еще раз приветствую всех Вас и желаю нам плодотворной работы. 

Спасибо.

Распечатать страницу