Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию членства РА в ООН и Дню дипломата

02 март, 2022

2 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию членства РА в ООН и Дню дипломата, в котором принимали участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти РА, общественные и политические деятели, аккредитованные в Армении дипломаты и представители международных организаций и другие.

С речью выступили премьер-министр РА Никол Пашинян, министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, первый постоянный представитель РА в ООН Александр Арзуманян, исполняющая обязанности постоянного координатора ООН Лила Питерс Яхья, которая представила послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония вручения сертификатов новоназначенным дипломатам, а также было объявлено о присвоении высших дипломатических рангов.

В своем выступлении министр иностранных дел Арарат Мирзоян, в частности, отметил:

«Уважаемый исполняющий обязанности президента Республики,

Уважаемый господин премьер-министр,

Уважаемые коллеги исполнительной, законодательной, судебной власти,

Уважаемые дипломаты,

Дамы и господа,

Ровно 30 лет назад над штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке начал развиваться триколор новой независимой Республики Армения. Длившееся несколько минут событие стало логической вехой начатого в 1988 году общенационального движения, воплотившего в себе национальную мечту нашего народа жить в свободной, независимой, суверенной и демократической Армении. Это было логическим пристанищем длящимися десятилетия и столетия национальными устремлениями и поисками восстановления независимой армянской государственности.

Не случайно, что именно 2 марта, в день вступления Республики Армения в ООН, семью независимых государств, позднее был объявлен Днем дипломатии и дипломатической службы в Армении. И сегодня, я считаю, что стоит вспомнить тот путь, который прошла армянская дипломатия и Министерство иностранных дел за последние тридцать лет.

Министерство иностранных дел было основано в самые тяжелые для нашего народа дни, когда шла первая Арцахская война. По сути, в МИД собрались представители движения по независимости, уже служившие в бывшем Советском Союзе дипломаты и прибывшие из Диаспоры профессионалы, на плечи которых была возложена миссия основания нашего ведомства и в то же время продвижения государственных интересов Республики Армения в мире.

За прошедшие 30 лет наша дипломатия, как и наше государство, прошла через многочисленные трудности и в ключевой миссии по обслуживанию государственных интересов РА смогла зафиксировать как важные успехи, так и упущения и неудачи. Успехами, конечно, нужно гордиться. О неудачах нужно без сомнений говорить и анализировать, вносить необходимые существенные исправления.

По моей личной оценке, развязанная Азербайджаном 44-дневная война параллельно с агрессивной антиармянской политикой противника и многочисленными другими важными внешними факторами, во внутригосударственном или, если хотите, даже во внутриармянском национальном смысле была следствием многолетних, нетрезвых анализов и оценок всей армянской политической мысли, в том числе и дипломатической мысли. Это необходимо зафиксировать, поскольку связанные с этим проблемы и вызовы на данный момент чрезвычайно предметны, поэтому принятие взвешенных и трезвых подходов является сиюминутным императивом.

После 44-дневной войны, в сложившейся сегодня ситуации, когда мир быстро меняется, и перед Арменией стоят серьезнейшие вызовы безопасности, думаю, мы, уважаемые дипломаты и коллеги, обязаны прежде всего мыслить шире, затем - работать с напряжением всех сил и крайней дисциплиной для восстановления среды безопасности Армении и Арцаха, построения долгосрочного и стабильного мира в регионе, еще большего углубления отношений с союзниками и партнерами, для достойного решения имеющихся у нас с другими проблем, защиты прав армян Арцаха, решения нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, под его мандатом и на основе известных всем принципов и элементов, укрепления нашего суверенитета, в целом, обслуживания жизненных интересов нашей Родины для реального служения ей. Как и в самом МИД любят справедливо отмечать, Министерство иностранных дел, по сути, является силовой структурой. И именно по этой логике должен отметить, что всем нам необходимо работать в казарменном режиме, неуклонно выполнять эту нашу миссию.
Уважаемые присутствующие,

В течение этих лет Министерство иностранных дел состоялось как структура, имеющая особые традиции, которые мы, несомненно, вместе должны постараться сохранить. В то же время считаю важным продолжение дальнейшего совершенствования и развития Министерства иностранных дел в соответствии с требующимися в 21-ом веке быстрыми темпами и качествами. Мы должны суметь сопоставить огромный опыт старшего поколения с талантом молодежи и современным образованием, осуществить справедливую и стабильную смену поколений. В этом контексте я придаю важность той работе, которая осуществляется дипломатической школой и, несомненно, она должна продолжаться.

Уважаемые присутствующие,

Подводя итоги своей речи, хочу поздравить и выразить слова признательности коллегам, стоящим у истоков создания МИД, служившим и до сих пор служащим в наших 45 посольствах коллегам от Буэнос-Айреса до Пекина, коллегам, поддерживающим наших граждан и соотечественников в наших генеральных консульствах от Санкт-Петербурга до Эрбиля и Алеппо, нашим коллегам в постоянных представительствах, борющимся за каждую букву и запятую в международных организациях. Хочу особо отметить тех коллег, которые в настоящее время работают в России, Украине, Польше, Словакии, Румынии, Венгрии и Молдове в чрезвычайном режиме для содействия безопасному возвращению наших граждан из зоны боевых действий на родину. Не могу не упомянуть, безусловно, коллег, осуществляющих в МИД функции, содействующие дипломатической службе.

Хочу также выразить благодарность коллегам исполнительной и законодательной власти, Церкви, представителям общинных структур Диаспоры, с которыми наше министерство активно работало в течение последних 30 лет.

Уверен, что каждый из нас осознает свою ответственную миссию - неуклонно и последовательно сохранять и укреплять независимость, государственность, суверенитет Армении, продвигать наши государственные интересы.

Спасибо».

Распечатать страницу