Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в открытии выставки, посвященной 30-летию членства Армении в Организации Объединенных Наций

28 февраль, 2022

28 февраля состоялась церемония открытия выставки, посвященной 30-летию членства Армении в ООН, организованной постоянным представительством РА в отделении ООН в Женеве. На мероприятии с приветственными речами выступили министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и генеральный директор женевского отделения ООН Татьяна Валовая. В своем выступлении министр Мирзоян, в частности, сказал.

«Уважаемая генеральный директор,
Дамы и господа,

Рад приветствовать всех вас сегодня на этом особом мероприятии, посвященном 30-летию членства Армении в Организации Объединенных Наций. Для меня честь участвовать в открытии этой выставки вместе с генеральным директором отделения ООН в Женеве, ее Превосходительством Татьяной Валовой.

Уважаемая генеральный директор,

Я высоко ценю Ваше вступительное слово и выражаю благодарность отделению ООН в Женеве за участие и внесение ценного вклада в это мероприятие.

На протяжении веков мы стремились, боролись и добивались обретения независимости и государственности на родине наших предков. В этом плане мы - счастливое поколение, поскольку были очевидцами того, как сбывается наша национальная мечта.

2 марта 1992 года армянский триколор был поднят перед штаб-квартирой ООН, открыв новую страницу в истории нашей страны как полноправного члена всемирной организации. Мы ценим это и знаем из собственного опыта, как много нужно пожертвовать, чтобы воспользоваться преимуществами суверенного равноправия, и сколько усилий требуется для его сохранения.

Таким образом, Армения твердо и непоколебимо привержена многосторонности, в центре которой стоит Организация Объединенных Наций. Тем самым Армения полностью привержена целям и принципам Устава ООН.

На этих фотографиях, которые мы сегодня представляем вашему вниманию, вы найдете примеры последовательной приверженности, выраженной вкладом Армении в совместные усилия под эгидой организации посредством активной вовлеченности в различные органы и комитеты ООН. Армения председательствовала и работала в различных бюро и органах управления, участвовала в ряде миротворческих миссий, присоединилась к основным конвенциям и договорам, организовывала мероприятия ООН и тесно работала со страновой командой ООН.

Надеюсь, эти фотографии смогут передать истинный дух и объем нашего сотрудничества в рамках ООН и соответствующую важность, которую мы придаем всем столпам организации: мир и безопасность, права человека, верховенство права и развитие.

Позвольте подытожить, процитировав Кофи Аннана, который был уверен, что "нас объединяет больше, чем разделяет". Действительно, ООН является уникальной площадкой, которая позволяет нам строить на том, что объединяет нас, и наводит мосты между нами. Армения продолжает твердо верить в эту миссию.

Хочу еще раз поблагодарить всех вас за то, что вы были здесь с нами, и за то, что вновь просмотрели памятные эпизоды пройденного Арменией пути в этой многосторонней мировой среде».

Распечатать страницу