Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на сегменте высокого уровня 49-й сессии Совета по правам человека ООН

28 февраль, 2022

28 февраля в Женеве состоялся сегмент высокого уровня 49-ой сессии Совета ООН по правам человека, на котором председательствовал заместитель председателя Совета ООН по правам человека, постоянный представитель РА в женевском офисе ООН и других международных организациях Андраник Ованнисян. В ходе заседания министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

«Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,

Для меня большая честь приветствовать Вас, господин вице-президент, как председателя этой сессии Совета.

Совет по правам человека является одним из ключевых достижений многосторонней дипломатии, поскольку является незаменимой площадкой для сохранения и стимулирования диалога по правам человека, независимо от различных международных и региональных кризисов. Этот Совет призван защищать каждого во все времена. Здесь на чаше весов стоит неотъемлемое достоинство Личности. В условиях многочисленных существующих и меняющихся в мире кризисов, права людей, находящихся в конфликтных ситуациях, должны быть в центре особого внимания Совета по правам человека и его специальных процедур.

Именно с этим видением и целями Армения начала третий год своего членства в Совете. Думаю, что в вопросе внешних тематических задач и реагирования и противостояния кризисным ситуациям в стране мы смогли проявить себя как надежного партнера. Мы полны решимости продолжать вносить наш максимально конструктивный и позитивный вклад.

В этом контексте я рад сообщить, что Армения намерена вновь представить на этой сессии Совета проект резолюции по предупреждению геноцида. Это повестка, которую Армения продвигает на протяжении многих лет. Наша команда организует прозрачный процесс консультаций в Женеве с участием всех заинтересованных государств и других сторон.

После сложностей, возникших вследствие развязанной Азербайджаном 44-дневной войны, и политического кризиса были проведены внеочередные парламентские выборы, посредством которых армянский народ вновь подтвердил свою приверженность демократическим ценностям и правам человека. Международные наблюдатели оценили внеочередные парламентские выборы соответствующими обязательствами в сфере прав человека и демократическими критериями. Совсем недавно в опубликованном "Economist Intelligence Unit" индексе демократии этого года Армения была признана региональным лидером в сфере избирательных процессов и плюрализма, деятельности правительства, политической вовлеченности, политической культуры и гражданских свобод.

Господин вице-президент,

В этом году исполняется 30-лет вступлению Армении в Организацию Объединенных Наций. Вновь подтверждаю непоколебимую приверженность моей страны многосторонности, основой которой является Организация Объединенных Наций, а также нашу полную преданность целям и принципам Устава ООН.

Неслучайно, что в первой строке Устава Организации Объединенных Наций как источник легитимности организации указано "мы, народы". Люди и их права должны находиться на первом и ключевом месте в деятельности ООН. Право на самоопределение является одной из основных целей Организации Объединенных Наций, и применение силы против этого права может вызвать целую цепочку нарушений прав человека, включая массовые преступления и этнические чистки. Мы стали свидетелями этому во время и после развязанной Азербайджаном войны против народа Нагорного Карабаха в 2020 году.

ООН и ее органы наделены универсальным мандатом на безусловный и беспрепятственный доступ к нуждающимся людям, независимо от места их нахождения и обстоятельств. Мы призываем международное сообщество взять на себя ответственность за обеспечение безусловного доступа ко всей территории Нагорного Карабаха.

Мандатарии специальных процедур ООН направили Азербайджану несколько обращений, в которых поднимались вопросы, касающиеся использования наемников, применения внесудебных казней, произвольных задержаний, насильственных исчезновений, уничтожения религиозного и культурного наследия в контексте нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан отказался дать надлежащий ответ и фактически вовсе не ответил на последние обращения, что является открытым вызовом механизму ООН по правам человека.

Безнаказанность приводит к новым нарушениям. Помимо Нагорного Карабаха, Азербайджан продолжает свою политику нарушения прав человека теперь же на приграничных территориях Республики Армения, где гражданское население страдает от постоянных провокационных действий вооруженных сил Азербайджана. Эта агрессивная политика сопровождается открытыми нарушениями международного гуманитарного права. После 16 месяцев режима прекращения огня Азербайджан продолжает удерживать 38 армянских военнопленных, в том числе гражданских лиц, а судьба сотен пропавших без вести остается невыясненной, десятки случаев насильственных исчезновений остаются нераскрытыми.

Господин вице-президент,

Нельзя забывать о бедственном положении людей, к которым ООН не имеет доступа. Народ Нагорного Карабаха не должен подвергаться дискриминации из-за его происхождения, языка, религии, политических или иных взглядов, национального происхождения или по другим причинам. Мы стремимся к безопасному, достойному и добровольному возвращению армян в свои дома на всей территории Нагорного Карабаха.

Предложенные Международным Судом 7 декабря 2021 года временные меры, обязывающие Азербайджан прекратить расистское и дискриминационное обращение с армянами, включая уничтожение армянского культурного наследия и акты вандализма, должны быть безоговорочно выполнены. Эти меры служат доказательством армянофобской политики Азербайджана, в том числе его воинственной риторики, лишения людей средств к существованию, постоянного запугивания армянского населения и угроз применения новой силы.

Только решив эти задачи мы можем обеспечить стабильность, мир, справедливость и защиту универсальных прав человека в нашем регионе.

Спасибо.»

Распечатать страницу