Министр иностранных дел Армении принял участие в открытии армяно-австрийского бизнес-форума

03 февраль, 2022

3 февраля министры иностранных дел Армении и Австрии Арарат Мирзоян и Александр Шалленберг приняли участие в открытии армяно-австрийского бизнес-форума. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

«Уважаемый господин министр,
Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,

Рад приветствовать всех Вас на открытии армяно-австрийского бизнес-форума. Этот форум действительно прекрасный повод зафиксировать существующий уровень армяно-австрийских экономических отношений, еще больше углубить и установить новые взаимовыгодные деловые отношения и, в целом, поднять экономические отношения между нашими странами на качественно новый уровень. У нас есть возможность наметить наши шаги, направленные на углубление взаимодействия в экономической сфере, и с этой точки зрения очень приветствуется участие в этом форуме представляющих различные сферы австрийских компаний.

Как человек не экономической, а политической сферы, хочу сказать, что мы в Армении предпринимаем все необходимые шаги, чтобы обеспечить ту необходимую благоприятную среду, в которой экономические отношения и бизнес-связи и бизнес в целом могут чувствовать себя комфортно. В этом плане хочу отметить развитие демократических институтов в Армении, борьбу с коррупцией, установление свободных, действительно конкурентных рыночных отношений, и я убежден, что для австрийских предпринимателей и для международных предпринимателей в целом эти слова должны звучать как мелодия, поскольку считаю, что это те минимально необходимые условия, в которых бизнес может и должен чувствовать себя комфортно.

Также хочу сказать, что у Армении в последние годы есть определенные экономические преимущества и достижения, особенно в области инновационных технологий: отметим лаборатории «Армат», креативные центры ТУМО. Необходимо упомянуть успешный опыт ТУМО, действующий на данный момент в Париже, Берлине, Москве, Бейруте, Киеве, Тиране. Думаю, можно рассмотреть возможность открытия ТУМО также в Вене и в других местах.

Вы, конечно, знаете, что Армения является также членом Евразийского экономического союза, с определенными преимуществами, со 180-миллионным рынком. И я полагаю, что бизнесмены также могут использовать эту возможность. Также я хотел бы отметить, что вечером мы обсуждали эту конференцию с моим хорошим другом, уважаемым господином Шалленбергом, и мы подумали, что мы действительно сделали все возможное с нашей стороны, чтобы обеспечить ту среду, о которой я недавно сказал. И я думаю, что здесь мы уже должны отойти в сторону и позволить, чтобы бизнес сделал свое дело. Желаю успешного проведения конференции.

Спасибо».

В ходе бизнес-форума были также подписаны протокол 8-го заседания армяно-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также меморандумы о сотрудничестве между армянскими и австрийскими компаниями.

Распечатать страницу