Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 28-ом заседании Совета министров ОБСЕ

02 декабрь, 2021

2 декабря состоялась 28-я министерская конференция ОБСЕ, в которой принимал участие и выступил с речью министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян:

«Госпожа председатель,
Уважаемые коллеги,
Дамы и господа,

Прежде всего я хотел бы присоединиться к коллегам и поблагодарить шведское председательство ОБСЕ за руководство Организацией в течение года.

Спустя год после развязанной Азербайджаном войны против народа Нагорного Карабаха и подписания трехстороннего заявления от 9 ноября, ситуация в Нагорном Карабахе и на границе между Арменией и Азербайджаном остается напряженной. С мая 2021 года азербайджанские вооруженные силы осуществляют проникновения через границу Армении. До сих пор они сохраняют и продолжают укреплять свое незаконное присутствие на суверенной территории Армении.

Своими агрессивными действиями Азербайджан грубо нарушает Устав ООН и принципы Хельсинкского Заключительного акта. Безусловно, действия Азербайджана нарушают его обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября о прекращении всех военных действий.

Одним из проявлений применения силы является также то, что Азербайджан не только удерживает заложников, но и постоянно пытается брать в плен армянских военнослужащих и гражданских лиц. Азербайджан не только продолжает игнорировать призывы международного сообщества о немедленном и безоговорочном освобождении всех армянских военнопленных и гражданских заложников, но и в ряде случаев, последний из которых - 16 ноября, азербайджанские вооруженные силы в ходе нападения на территорию Республики Армении в очередной раз захватили в плен армянских военнослужащих.

Эти насильственные действия не могут быть оправданы ни под каким предлогом. Продолжающееся присутствие азербайджанских вооруженных сил на территории Армении является дестабилизирующим фактором в нашем регионе.

Надеемся, что трехсторонняя встреча 26 ноября, организованная Российской Федерацией, откроет дорогу к принятию конкретных мер по деэскалации ситуации в регионе.

Уважаемые коллеги,

Применение силы никогда не было путем к достижению мира в целом, и в нашем регионе в частности. Применение силы может разморозить конфликты на определенное время, но они снова будут заморожены, если не будет достигнутое путем переговоров мирное решение. Война может быть односторонним выбором, но мир всегда требует согласия всех сторон.

Армения готова путем переговоров добиться долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа.

Чем скорее Азербайджан приступит к возобновлению мирного процесса, тем больше будет возможностей для достижения всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования в нашем регионе. Предметом обсуждения на переговорах должны быть определение статуса Нагорного Карабаха на основе реализации права на самоопределение, безопасное и достойное возвращение перемещенного армянского населения в места проживания на всей территории Нагорного Карабаха. Точно так же решение оставшихся гуманитарных проблем, таких как безоговорочное возвращение всех армянских военнопленных и удерживаемых лиц, расследование случаев насильственного исчезновения, защита культурного наследия требуют продолжительного участия ОБСЕ и ее соответствующих мандатов.

Учитывая вышеизложенное, Армения будет и в дальнейшем способствовать полноценному возобновлению мирного процесса по нагорно-карабахскому конфликту под эгидой Минской группы ОБСЕ в тесном сотрудничестве со всеми странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В заключение хотел бы поприветствовать Польшу в качестве будущего председателя ОБСЕ и пожелать всех успехов.

Спасибо».

Распечатать страницу