Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства

15 ноябрь, 2021

Господин Верховный Комиссар,
Господин Госсекретарь,
Уважаемые коллеги,

Я рад, что мы, наконец, смогли встретиться после длительных ограничений, обусловленных пандемией Covid-19. Мы также с нетерпением ждем предстоящего саммита, на котором главы наших государств и правительств получат возможность обсудить будущее Восточного партнерства (ВП), в котором, уверен, мы все очень заинтересованы.

Я был бы рад выступить и поговорить о повестке развития между Арменией и странами Евросоюза, подробно представив процесс реализации вступившего в силу 1 марта 2021 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС, подчеркнув важность подписанных нами соглашений с “Европолом” и “Горизонт Европой”, подписанного час назад Общего авиационного соглашения, взаимодействия с “Креативной Европой” и “Евроюст”, а также сотрудничества по другим направлениям, поделиться достигнутыми Арменией успехами в сферах укрепления демократических институтов и верховенства закона, а также поговорить о состоявшихся в Армении парламентских выборах, которые были признаны демократическими, свободными и прозрачными соответствующими международными наблюдательными миссиями.

Хотел бы подтвердить позицию Армении относительно будущего Восточного партнерства и приверженности сотрудничеству, основанному на ценностях. Однако эта встреча проходит при однозначно нестандартных обстоятельствах, когда армянский народ и демократия, по меньшей мере, начиная с сентября 2020 года, находятся под постоянной угрозой применения силы.

Уважаемые коллеги,

Вопреки призыву Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня, Азербайджан развязал военную агрессию против народа Нагорного Карабаха, серьезно поставив под угрозу региональную ситуацию.

Более того, они попытались создать опасный прецедент попытки решения затянувшихся конфликтов в Европе путем массированного применения силы и привлечения иностранных боевиков-террористов и наемников с Ближнего Востока и Северной Африки. Нарушив три договоренности о прекращении огня, Азербайджан наконец согласился прекратить боевые действия в трехстороннем заявлении от 9 ноября.

И все же ситуация в регионе продолжает оставаться хрупкой. Безопасность и реалии нельзя построить на основе массовых нарушений прав человека, тысяч утраченных человеческих жизней, потерь, перемещений и срыва международного мирного процесса. Применение силы против народа, стремящегося реализовать свои основные права, в том числе право на свободную и безопасную жизнь и право на самоопределение, не может быть средством разрешения конфликта.

А все заявления официального Баку о том, что нагорно-карабахского конфликта больше не существует, не соответствуют действительности, поскольку истинная причина конфликта остается нерешенной. Мы убеждены, что конфликт должен найти свое политическое решение под эгидой и в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Призываю всех партнеров, заинтересованных во всеобъемлющем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, выразить безоговорочную и полноценную поддержку мирному процессу под сопредседательством Минской группы ОБСЕ.

Уважаемые коллеги,

Хочу еще раз подтвердить, что Армения готова к достижению долговременного мира и стабильности на Южном Кавказе. Однако мир не может быть достигнут только благодаря доброй воле одной стороны. Трудно представить установление долгосрочного мира в регионе, с так называемым «Парком военных трофеев» в Баку, с непрекращающимися ненавистническими высказываниями и армянофобией со стороны высших должностных лиц Азербайджана, с продолжающимся заключением армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, многочисленными случаями насильственных исчезновений, с продолжающимся проникновением и присутствием азербайджанских войск на суверенной территории Армении, последняя попытка которого произошла вчера. Сколько бы Армения не демонстрировала готовность ослабить напряженность обстановки, Азербайджан продолжает свои провокации в Нагорном Карабахе, на армяно-азербайджанской границе, приводя к жертвам среди мирного населения. Сколько бы Армения не выступала за открытие регионального сообщения, Азербайджан продолжает требовать так называемый «коридор».

Изначально Азербайджан обусловливал освобождение армянских военнопленных получением карт минных полей. Однако когда Армения предложила предоставить все карты, что подразумевает обмен на освобождение всех пленных, Азербайджан отступил, поставив под сомнение достоверность карт. Азербайджан продолжает свои попытки блокировать Нагорный Карабах, препятствуя доступу международных гуманитарных организаций, в том числе осуществлению миссии по установлению фактов о ситуации с культурным наследием.

Безадресные призывы к обеим сторонам в том случае, когда Армения делает заслуживающие доверия шаги к миру, а Азербайджан продолжает эскалацию ситуации, могут быть восприняты как безразличие и отсутствие приверженности со стороны наших международных партнеров.

Если вы хотите поддержать наши усилия по достижению стабильности в регионе, то нет другого пути, кроме как быть откровенными по этим вопросам и выразить свое видение без двойных стандартов относительно правах человека и применении силы в нашем регионе. Мы готовы быть настоящим партнером Европейского Союза в этом вопросе.

Распечатать страницу