Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на открытии армяно-чешского бизнес-форума

01 октябрь, 2021

1 октября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в официальной церемонии открытия армяно-чешского бизнес-форума. В речи, в частности, говорится:

“Уважаемый господин министр,
Дорогие гости,
Дамы и господа,

Рад приветствовать всех вас на открытии армяно-чешского бизнес-форума. Это прекрасная возможность вывести армяно-чешские экономические отношения на качественно новый уровень, установить новые деловые связи и продолжить плодотворное сотрудничество.

Сегодняшний форум - также хорошая возможность коснуться экономической дипломатии. Очевидно, что в 21 веке каждое государство должно стремиться иметь устойчивую, жизнеспособную и всеобъемлющую систему экономической дипломатии. Поэтому одним из важных направлений работы как многих внешнеполитических ведомств мира, так и МИД Армении является модернизация и внедрение механизмов экономической дипломатии. Это даст возможность значительно увеличить приток иностранных инвестиций, увеличить объем внешнеторгового оборота, будет способствовать процессу обмена передовыми технологиями и опытом, увеличит объем туризма, будет способствовать активизации сотрудничества между армянским и иностранным бизнесом.

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы поощряем и обеспечим все условия для более активного участия чешских предпринимателей и инвесторов в Армении. Благоприятная деловая среда, проводимые экономические реформы, созданные условия для инвестиций, безопасность и свобода Армении создают прекрасные предпосылки для иностранного бизнеса. Кроме того, членство Армении в Евразийском экономическом союзе с населением 180 миллионов и ВВП в 1,8 трлн, торговый режим GSP+ с Европейским союзом, а также режим GSP с США, Японией, Канадой, Норвегией и Швейцарией являются дополнительным импульсом для инвестиционной привлекательности Армении и для эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами.

Должен с удовлетворение отметить, что в последнее время в развитии армяно-чешского торгово-экономического сотрудничества, даже в условиях пандемии, был достигнут определенный прогресс. В то же время существует и огромный неиспользованный потенциал, для реализации которого мы должны вести целенаправленную работу.

Мы рассматриваем информационные технологии как перспективные направления сотрудничества с Чехией. Армения уже предприняла успешную попытку создания таких центров, таких как инженерных лабораторий «Армат» и Центра креативных технологий «ТУМО», где молодые люди всех возрастов могут участвовать в инновационных образовательных программах в этой области. Эти две инициативы стали армянскими брендами, пользующимися успехом во всем мире. Центры ТУМО открыты в Париже, Бейруте, Москве, Тиране, Берлине и Киеве. В связи с этим можно рассмотреть возможность внедрения армянских высокотехнологичных решений и в Чехии.

Другими интересными сферами взаимовыгодного сотрудничества можем наметить возобновляемую энергетику, финансово-банковскую сферу, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение и управление отходами.

Мы также придаем большое значение возможности осуществления прямых рейсов Ереван-Прага. Это также станет стимулом для более активных деловых связей и увеличения объемов туризма. Надеюсь, что в ближайшем будущем Ереван и Прага станут еще ближе.

Есть много сфер и возможностей для сотрудничества, и я уверен, что этот форум станет хорошим импульсом для создания новых, крепких и взаимовыгодных связей и сотрудничества.

На этом, пожалуй, я завершу свою вступительную речь, участникам форума желаю плодотворной и интересной работы.

Спасибо.”

Распечатать страницу