Речь министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на министерской встрече платформы «Альянс за многосторонность»

23 сентябрь, 2021

В рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН состоялась министерская встреча платформы «Альянс за многосторонность», на которой выступил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян. В речи, в частности, говорится:

«Уважаемые коллеги,

Я высоко ценю проведение министерской встречи платформы «Альянс за многосторонность» и возможность принять в ней участие.

Армения подтверждает свою твердую приверженность многосторонности, что особенно существенно сегодня, в условиях нарастающих бедствий во всем мире.
Пандемия COVID-19 продолжает препятствовать преодолению глобальных вызовов и нашим совместным усилиям для достижения целей устойчивого развития до 2030 года.

Мы убеждены, что у международного сообщества есть инструменты для борьбы с пандемией и сдерживания ее распространения по всему миру, путем обеспечения глобальной доступности вакцин и проведения кампаний вакцинации. Армения глубоко убеждена в том, что доступность вакцин должна быть беспристрастной и справедливой, поскольку они действительно являются глобальным общественным благом, и только с помощью вакцинации мы сможем преодолеть эту все еще бушующую пандемию.

Пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на каждую страну, препятствуя экономическому прогрессу и нарушая среду безопасности как в регионе, так и во всем мире.

Война, развязанная Азербайджаном против Нагорного Карабаха и его народа в условиях глобальной эпидемии, привела к гуманитарной катастрофе. Даже сегодня Азербайджан продолжает блокировать доступ гуманитарных миссий в Арцах, лишая мирных жителей возможности получать гуманитарную помощь.

Поскольку одной из основных целей Альянса является «защита, сохранение и развитие международного права, включая международное гуманитарное право и права человека», мы призываем всех членов не только усилить давление на Азербайджан, чтобы обеспечить права народа Нагорного Карабаха и возвращение армянских военнопленных, но и поддержать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поиску долгосрочного политического решения нагорно-карабахского конфликта.

Спасибо».

Распечатать страницу